Ексклюзивы
пятница, 26 августа 2016 19:15

Правозащитник прокомментировал убийство в Кривом Озере

Правозащитник прокомментировал убийство в Кривом Озере

Чтобы предотвратить преступления вроде убийства в Кривом Озере, необходимо существенно повысить требования к новым сотрудникам полиции и усиливать общественный контроль над работой правоохранительных органов.

Такое мнение в интервью Gazeta.ua высказал правозащитник Евгений Захаров.

Почему полицейский произвол все еще имеет место?

- Корень проблемы - в незаконченности реформ. Очистка правоохранительных органов на самом деле еще очень далека от завершения. Процесс продолжается, выполнено не более 15 процентов от общего объема задач. В соседней Польше аналогичная полицейская реформа продолжается еще с 1989 года. И ее там все равно не считают завершенной.

К тому же и переаттестация - это не панацея от некомпетентных кадров, от преступников в униформе. Не стоит считать, что личный состав полиции полностью очистился и обновился - столько новых сотрудников просто неоткуда взять. Поэтому в полиции и в других местах остаются такие кадры, которые творят произвол. Особенно актуальна эта проблема в провинциальных городках, вроде того же Кривого Озера, где произошло убийство.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Деканоидзе пообещала разобраться с николаевскими полицейскими

Как должны наказать полицейских?

- Наказание должен назначить суд. Можно прогнозировать, что слово правосудия будет очень строгим.

Общество возлагает большие надежды на реформу полиции, и такие инциденты сильно компрометируют этот процесс. Поэтому следует ожидать очень жесткого наказания, особенно учитывая обстоятельства, отягчающие вину служащих.

Какие выводы должно сделать общество?

- Ни в коем случае нельзя ослаблять общественный контроль над деятельностью правоохранительных органов. Все случаи произвола со стороны полиции должны иметь максимально резонансную огласку. Общество должно создать такие условия работы правоохранителей, при которых ни одно нарушение закона со стороны полиции не могло бы не иметь серьезных последствий. Но надо знать и меру - не опускаться до самосуда, как это было во Врадиевке (в 2013 году офицеры милиции и таксист изнасиловали местную жительницу в поселке Врадиевка Николаевской области. Отказ суда и милиции задержать одного из подозреваемых вызвала массовые акции протеста в поселке - Gazeta.ua).

Как изменить систему, чтобы предотвратить такие преступления?

- Необходимо существенно повысить аттестационный минимум для новых кадров полиции. Сегодня он составляет 25 баллов из 60 - менее половины. Важно также привлекать в ряды полиции образованных людей с высокой моральной планкой, стимулируя их высокой зарплатой и карьерой.

Полицейские, совершивших убийство в Кривом Озере - это молодые люди, поэтому нельзя сказать, что речь идет о пережитках старой системы. Надо не просто заменять старых преступников в погонах на молодых - мы должны изменить всю модель в целом. В первую очередь, нравственную составляющую службы в полиции.

Достаточно успешно модель реформированной Национальной полиции действует преимущественно в крупных городах - Киеве, Львове, Днепре, Одессе. Но на тотальное введение реформ в стране нет денег. Так необходимо и быть готовыми к огромным затратам, если хотим иметь действительно эффективных и честных правоохранителей.

Руководство МВД пообещало жестко наказать виновных. Действительно практике покрытия преступников в погонах положен конец?

- Благодаря общественному резонансу подобные инциденты с произволом больно бьют по репутации высшего руководства МВД и всей реформе правоохранительных органов.

Нацполиция - это личный политический проект того же министра МВД Арсена Авакова, и его позиции крайне зависят от успеха реформы. Поэтому руководство вынуждено реагировать максимально жестко, демонстрируя обществу, что его запрос на справедливость будет немедленно удовлетворен. На самом деле, это очень позитивный сигнал - общественное мнение начинает контролировать силовые структуры государства. Их ответственность перед людьми как никогда высока.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Убийство в Кривом Озере: новые подробности от вдовы погибшего

Напомним, 24 августа в поселке Кривое Озеро Николаевской сотрудники полиции убили местного жителя Александра Цукермана на глазах его семьи. Задержаны трое правоохранителей.

Сейчас вы читаете новость «Правозащитник прокомментировал убийство в Кривом Озере». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

3

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Больше всего комментируют
Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть