Ексклюзивы
суббота, 19 января 2008 11:14

Православные верующие празднуют Крещение Господне

Православная церковь празднует в субботу великий двунадесятый праздник Богоявления, или Крещения Господня, в воспоминание о крещении Иисуса Христа в водах Иордана пророком Иоанном Предтечей.

На Руси Крещение всегда праздновалось широко и торжественно, во всех русских городах после литургии совершался крестный ход на "иордань" - прорубь в виде креста, прорубленную на ближайшем водоеме. Традиция погружения в прорубь на Крещение с каждым годом приобретает все большую популярность и в современной Украине.

Как и празднику Рождества Христова, празднику Крещения предшествовал день строгого поста - сочельник. В этот день после утреннего богослужения во всех храмах уже совершается чин великого водосвятия. При этом, вопреки расхожему поверью, вода, освященная 18 января, не обладает какими-то особыми, "более сильными", свойствами, чем крещенская вода, освященная уже в сам день праздника.

Установление праздника Крещения Господня относится еще к временам апостолов. Древнее название праздника - "Епифания" (явление), или "Теофания" (Богоявление). Также его называли "праздником Светов", сообщает ИНТЕРФАКС-УКРАИНА.

Сейчас вы читаете новость «Православные верующие празднуют Крещение Господне». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть