Ексклюзивы
воскресенье, 25 октября 2020 16:42

Правоохранители пресекли "голосование" на фейковом избирательном участке

Правоохранители пресекли "голосование" на фейковом избирательном участке
Фото: Нацполіція

В селе Сосновка Конотопского района Сумской области полиция пресекла попытки так называемого "голосования" избирателей на незаконно созданной избирательном участке.

Информация о деятельности во время выборов не настоящей УИК поступила в виде рапорта от работника полиции, который находился на месте происшествия, сообщила старший инспектор отдела коммуникации полиции Сумской области Елена Шевченко.

"Деятельность незаконной избирательного участка в с. Сосновка работники Конотопа полиции обнаружили в ходе мониторинга в сети Интернет событий, связанных с предвыборной кампанией, и ситуации по организации самостоятельной Сосновского ОТГ. Некоторые жители села не желали, чтобы их село вошло в состав Поповского ОТГ, поэтому в селе по этому поводу неоднозначная ситуация ", - отметила она.

На указанное место происшествия выехали сотрудники Конотопского отдела полиции, следственного управления ГУНП в области.

Сейчас установлено, что к организации этой "избирательного участка" может быть причастен один из местных предпринимателей, однако данная информация еще уточняется.

"В настоящее время на месте происшествия проводятся следственные действия", - отметила Шевченко.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: ЦИК показала явку по областях

Как отмечается, голосования на "фейковых" УИК прекращено, люди внутрь помещения не допускаются. Правоохранители готовятся зайти в помещение на законных основаниях с разрешения прокуратуры, чтобы продолжить следственные действия.

"По факту работы ложной УИК открыто уголовное производство по ч. 1 ст. 157 (препятствование свободному осуществлению гражданином своего избирательного права) УК. Злоумышленникам грозит ограничение свободы на срок до трех лет или лишение свободы на тот же срок ", - рассказала Шевченко.

На уточняющий вопрос, как могла произойти подобная история, Шевченко рассказала, что в с. Сосновка все предыдущие выборы проходили в центре населенного пункта в помещении местного дома культуры. На этот раз указанное помещение было признано неприспособленным к проведению местных выборов. Поэтому избирательный участок разместили на краю села в помещении сельской врачебной амбулатории.

"Этим воспользовались неизвестные лица, по предварительному сговору между собой, самовольно разместили в доме культуры так называемую" дополнительную "избирательный участок, самостоятельно изготовили избирательную документацию, в том числе напечатаны" собственными силами "бюллетени. Местные избиратели по инерции шли голосовать в дом культуры, не зная, что настоящая УИК размещена в другом месте. Полиция устанавливает организаторов фейковых УИК ", - сказала Шевченко.

По данным правоохранителей, лица, организовавшие имитацию участок, не только установили предусмотренные законодательством реквизиты, но и разослали местным жителям приглашение на голосование.

Сватовский городской голова Евгений Рыбалко разбил камеру, которая находилась на избирательном участке. Преднамеренность своих намерений он не подтверждает.

Сейчас вы читаете новость «Правоохранители пресекли "голосование" на фейковом избирательном участке». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть