Ексклюзивы
понедельник, 10 января 2011 14:27

Наводнения "библейских масштабов" в Австралии: 11 человек погибли (ФОТО)
11

Более 12 тысяч домов и других строений оказались затоплены или повреждены в результате сильнейших за последние 50 лет наводнений в Австралии, по меньшей мере 4 тысячи человек эвакуированы.

Наводнения "библейских масштабов" начались в стране в конце декабря, когда на северо-восток континентальной части Австралии обрушился тропический шторм Таша. В зоне затопления оказалась территория, превышающая по площади размеры Германии и Франции, вместе взятых.

Жертвами стихийного бедствия стали одиннадцать человек.

Наиболее пострадал от наводнения австралийский штат Квинсленд, где вышедшие из берегов реки затопили 22 города. После волны проливных дождей уровень осадков всего за несколько часов достиг 300 миллиметров. Под угрозой затопления оказался еще один город Квинсленда - Мэриборо с населением 200 тысяч человек.

Уровень паводковых вод достиг максимума в этом районе в воскресенье, 9 января, когда реки вышли из берегов после прошедших накануне дождей.

По предварительным данным, австралийские власти оценивают убытки, нанесенные казне наводнением, приблизительно в 5 миллиардов долларов, а на восстановление поврежденной инфраструктуры может уйти несколько лет.

Свою помощь в преодолении последствий стихии в Австралии предложила ООН, которая располагает Фондом реагирования на чрезвычайные ситуации, позволяющий в течение считанных часов по запросу государств выделять средства на помощь людям, пострадавшим в результате природных катаклизмов и иных кризисных ситуаций.

По материалам РИА Новости, Euronews

Сейчас вы читаете новость «Наводнения "библейских масштабов" в Австралии: 11 человек погибли (ФОТО)». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть