Ексклюзивы
пятница, 25 июля 2008 20:41

Постпред РФ обвинил генсека ООН в превышении полномочий

Генсек ООН Пан Ги Мун превысил полномочия, приступив к реконфигурации миссии ООН в Косово без мандата Совета Безопасности, заявил постпред России при ООН Виталий Чуркин с трибуны Совета Безопасности ООН.

"В данной ситуации генсек превысил свои полномочия, вторгшись в область уставных прерогатив СБ ООН", - отметил Чуркин.

Совет Безопасности ООН в пятницу обсуждает доклад Пан Ги Муна, в котором он утверждает, что Миссия ООН в Косово (МООНК) больше не в состоянии исполнять свои задачи и приступает к постепенной передаче своих полномочий Евросоюзу.

Он сослался на новый контекст, сложившийся после самопровозглашения независимости сербского края с доминирующим албанским населением, возложив ответственность на власти Приштины и косовских сербов.

"Россия озабочена попытками разрушить учрежденные СБ ООН форматы международного присутствия в Косово под тем предлогом, что они якобы не отвечают изменившимся реалиям. Мы видим за этими попытками стремление легализовать структуру, которая бы занялась выполнением не получившего одобрения СБ ООН плана Ахтисаари", - отметил российский постпред.

По его словам, такой сценарий "по сути дела содействовал бы односторонней суверенизации незаконно провозглашенного образования", - сказал Чуркин.

Он подтвердил позицию России о том, что проблема Косово должна решаться в рамках СБ ООН и на основе компромисса между Белградом и Приштиной, сообщает РИА "Новости".

Сейчас вы читаете новость «Постпред РФ обвинил генсека ООН в превышении полномочий». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть