Ексклюзивы
понедельник, 03 декабря 2012 02:51

Понятие "конца света" у майя не существовало - ученый

Понятие "конца света" у майя не существовало - ученый
Фото: meganauka.com

В культуре народа майя не было понятия "конца света", а дату 21 декабря 2012 года они считали началом новой эпохи, отмечает археолог-майянист, кандидат исторических наук Юрий Полюхович.

"Понятия "конца света" у майя вообще не существовало. Ни в одном словаре колониальной эпохи или в стародавних надписях, которых известно более 15 тысяч, ни разу такого понятия, как "конец света", не выявлено и не будет выявлено, потому что майя не воспринимали "конец света" в том понимании, которое вкладывают, например, носители европейской культуры – что вот "конец света", все исчезнет, катастрофы и т.д.", - сказал он в комментарии телеканалу ТВі.

В частности, по его словам, на так называемом Монументе 6 из городища Тортугеро в мексиканском штате Табаско содержатся слова о том, что 21 декабря 2012 года завершится очередная эпоха и начнется новая.

Напомним, российские ученые также не нашли в календаре майя упоминаний о конце света.

Сейчас вы читаете новость «Понятие "конца света" у майя не существовало - ученый». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

9

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

03.12.2012 10:43:42Таг91.202.72.--
  • 0+
  • 0-
  • Відповісти

Все, конец света отменяется)))) У кого голова "варит" уже накрутили бабла на этом конце света. Бункеры продают, лохи покупают. Все классно!

03.12.2012 09:06:49Veimer92.112.147.--
  • 1+
  • 0-
  • Відповісти

І це пише, так би мовити, вчений.
У жодного народу не було поняття "кінця світу". Цей термін придумали смерди, які в наш час стали вченими.

03.12.2012 08:05:03Ґ92.113.111.--
  • 4+
  • 0-
  • Відповісти

Висмоктали з уя якийсь кінець:) світу і лякають самі себе.

03.12.2012 09:01:53прохожий85.115.248.--
  • 1+
  • 0-
  • Відповісти

Вот уж нет. Пугают доверчивых обывателей. Покупают же всякие запасы, убежища оборудуют, сдают в аренду. В нужные карманы денежки и капают.

03.12.2012 03:28:13заПИТАННЯ68.38.122.--
  • 7+
  • 0-
  • Відповісти

Напомним, российские ученые также не нашли в календаре майя упоминаний о конце света.

А що ще є таке поняття як російські вчені?;););)

03.12.2012 08:57:14прохожий85.115.248.--
  • 0+
  • 0-
  • Відповісти

Неужели нет УКРАИНСКИХ ученых? Что, за 20 лет независимости все повывелись? То ли люди поглупели, то ли система образования совсем никуда. Или все за кордон слиняли? А в Украинской Академии Наук кто сейчас? Или ее, как таковой, вообще нет? А ВУЗы украинские чем занимаются, для чего существуют? Или, действительно только СУЩЕСТВУЮТ? Тогда такую страну остается только пожалеть.

03.12.2012 12:24:15156213.169.73.--
  • 0+
  • 0-
  • Відповісти

А Юрій Полюхович і є тим самим вченим із УКРАЇНИ

03.12.2012 03:26:45ПРАВДА68.38.122.--
  • 8+
  • 0-
  • Відповісти

Хочу читати українською! Тому й заходжу на україномовну версію. А мені сунуть язика кацапа.

03.12.2012 09:09:49Veimer92.112.147.--
  • 0+
  • 0-
  • Відповісти

Ось саме тому ти ПОЦ.

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть