Ексклюзивы
среда, 26 сентября 2007 13:39

Более 100 талибов уничтожены во время боев на юге Афганистана

Более 100 боевиков движения "Талибан" уничтожены во время непрекращающихся боев в провинции Гильменд на юге Афганистана.

Бой начался во вторник утром после того, как талибы атаковали военнослужащих афганской армии и коалиционных сил в районе Мусса Кала, и продолжается до сих пор. Позиции боевиков обстреливают авиация и артиллерия.

В ночь на вторник в провинции Урузган возле деревни Какрак отряд численностью более 80 боевиков, вооруженных автоматами и гранатометами, напал на афганский патруль. В ходе боя, который длился около шести часов, солдаты запросили поддержку с воздуха, после чего более 65 талибов были уничтожены точечными авиаударами.

В настоящее время в операциях на территории Афганистана участвует многонациональный контингент возглавляемой представителями командования вооруженных сил США антитеррористической коалиции, и контингент Международных сил содействия безопасности в Афганистане под командованием НАТО.

По заявлениям представителей США и НАТО, основными задачами контингентов является поиск и уничтожение действующих в Афганистане боевиков исламистского движения "Талибан" и международной террористической группировки "Аль-Каида". Также иностранные воинские формирования оказывают содействие правительству Афганистана в формировании национальных силовых структур.

Поводом к началу операции США и их союзников в Афганистане послужил теракт, совершенный боевиками "Аль-Каиды" 11 сентября 2001 года в Нью-Йорке, когда с помощью двух захваченных террористами пассажирских самолетов были разрушены башни Всемирного торгового центра и погибли около 3 тысяч человек, сообщает Ассошиэйтед Пресс.

Сейчас вы читаете новость «Более 100 талибов уничтожены во время боев на юге Афганистана». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть