Ексклюзивы
пятница, 07 декабря 2018 20:23

Поместная церковь нуждается в лидере, который проведет кардинальные реформы

Поместная церковь нуждается в лидере, который проведет кардинальные реформы
Александр Саган: Объединительный собор - это будет соревнование личностей, программ, видений будущего развития церкви. Фото: Униан

Вселенский патриарх четко дал понять Онуфрий, что он не будет носить титул митрополита Киевского после объединительного собора. Это положительный знак.

Говорит в комментарии для Gazeta.ua религиовед Александр Саган.

"Варфоломей в очередной раз подчеркивает, что Украина не является канонической территорией влияния Российской православной церкви. Московский патриархат изменить название титула своего руководителя. Все прекрасно понимают, что он никогда не был реально Киевским митрополитом, ведь отстаивал интересы враждебного государства. Теперь будет называться соответственно.Руководитель Российской православной церкви в Украине точно не будет заявлять претензии и должность предстоятеля новой поместной церкви в Украине. Он не может поддержать идеи автокефалии по определению. Это возможно только при том условии, если на объединительный собор придут все представители Московского патриархата. Попытаются возглавить процесс автокефалии. Но этого не будет", - объясняет эксперт.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Объединительный собор - это тест для всей украинской православной общины - религиовед

Даже после объединительного собора будут общины, которые останутся в составе Московского патриархата, говорит Александр Саган.

"Он и дальше будет существовать. Скорее всего МП будет переорганизован в Российскую метрополию или экзархат.Сейчас очень трудно говорить о том, кто имеет больше шансов стать предстоятелем поместной церкви. Все имеют равные возможности. Константинополь добивается и стремится, чтобы это были действительно объективные и честные выборы. Это будет соревнование личностей, программ, видений будущего развития церкви.

Украинская поместная церковь нуждается в лидере, который проведет кардинальные реформы. Уничтожит промосковскую обрядовую традицию и образование. Поможет вернуть настоящие украинские традиции православия. Есть также много вопросов финансового аспекта. Как будут распределяться средства. Поэтому должность предстоятеля, тем более первого, очень ответственная. Важно, чтобы ее занял сильный человек, который действительно сможет строить настоящую украинскую независимую церковь", - добавляет религиовед.

Предстоятель Российской православной церкви в Украине Онуфрий потеряет титул митрополита Киевского. Это произойдет после избрания главы Поместной церкви на объединительном соборе 15 декабря.

Сейчас вы читаете новость «Поместная церковь нуждается в лидере, который проведет кардинальные реформы». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть