Ексклюзивы
среда, 21 мая 2008 18:05

Скончался лауреат Нобелевской премии по физике Уиллис Лэмб-младший

Известный физик, лауреат Нобелевской премии Уиллис Ю.Лэмб-младший скончался в госпитале города Тиксон (США).

Достижения Лэмба в физике огромны. Он занимался изучением проблем взаимодействия нейтронов с материей, теорией поля атомного ядра, теорией бета-распада, космическим излучением, рождением пар частица-античастица, квадрупольными эффектами в молекулах, диамагнитными поправками в экспериментах по ядерному резонансу. Кроме того, он участвовал в разработке и построении теории магнетрона, теории микроволновой спектроскопии, изучении тонкой структуры водорода, дейтерия и гелия, а также занимался смещением уровней энергии за счет электродинамических эффектов. Именем Лэмба названо такое явление как Лэмбовский сдвиг.

В 1955 году Лэмб совместно с Поликарпом Кушем получил Нобелевскую премию по физике "за открытия, связанные с тонкой структурой спектра водорода".

Согласно сообщению, распространенному Университетом Аризоны (США), причиной смерти ученого, наступившей 15 мая, стало заболевание почек, сообщает РИА "Новости".

Сейчас вы читаете новость «Скончался лауреат Нобелевской премии по физике Уиллис Лэмб-младший». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть