Ексклюзивы
вторник, 09 сентября 2008 10:23

Польша потратит на модернизацию армии 25 миллиардов долларов

Польша намерена потратить 60 миллиардов злотых (около 24,6 миллиарда долларов) на модернизацию Вооруженных сил до 2018 года. Об этом сообщил накануне министр обороны Польши Богдан Клих, выступая на международной выставке оборонной промышленности в городе Кельце, передает РБК со ссылкой на польское телевидение.

Напомним, что именно требования по модернизации польской армии на протяжении нескольких месяцев выступали камнем преткновения на переговорах США и Польши по противоракетной обороне. В неофициальных источниках даже появлялась информация о том, что Варшава просила у США 20 миллиардов долларов на укрепление обороноспособности страны в обмен на согласие разместить на польской территории ракеты-перехватчики, однако Вашингтон не был готов на такие уступки.

Вооруженный конфликт на Кавказе вынудил Польшу согласиться на более компромиссные условия: 20 августа 2008 года стороны подписали окончательное соглашение о размещении в Польше элементов американской системы ПРО.

Польша согласилась участвовать в глобальной системе ПРО, создаваемой Вашингтоном, в обмен на постоянное присутствие американских ракет Patriot, с помощью которых Варшава намерена укрепить национальные силы противовоздушной обороны.

МИД РФ в ответ на американо-польские договоренности по ПРО заявил, что создание третьего позиционного района противоракетной обороны "демонстрирует антироссийскую направленность". Президент РФ Дмитрий Медведев предупредил, что Россия примет вынужденные меры в ответ на размещение в Европе элементов американской ПРО, сообщает РБК.

Сейчас вы читаете новость «Польша потратит на модернизацию армии 25 миллиардов долларов». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть