Ексклюзивы
понедельник, 17 марта 2008 20:22

Польша открыла двери для украинцев с польскими корнями

Украинцы с польскими или российскими корнями теперь могут вернуться на свою этническую родину.

Главы государств Республики Польша и Российской Федерации уже подписали соответствующие указы, которые предусматривают программы относительно предоставления льгот для своих земляков при возвращении на родину.

Для украинцев, которые имеют польские корни, республика ввела новые льготы. Уже с апреля этого года нужно только подтвердить свое происхождение, и льготная карта в кармане. А вместе с ней и все права, как польского гражданина на территории республики.

Среди украинцев пока мало кто слышал о таких привилегиях от соседей, а в пограничных регионах вокруг этого вопроса уже возник ажиотаж. С получением карты поляка украинцы времени терять не будут.

Вместе с тем, программа переселения в Польшу обеспокоила чиновников. Городской глава Яворова, Виталий Домашовец, прогнозирует, что на предложение поляков только из Яворовского района может согласиться, по меньшей мере, 30% трудоспособного населения.

Виталий Домашовец, городской глава Яворова: "Принимая во внимание тот факт, что в нашей стране не очень-то на должном уровне обеспечиваются рабочие места, можно считать, что может возникнуть определенный такой кризис здесь на Западной Украине с рабочей силой, когда все наши граждане, мы не говорим уже о национальности, мы говорим о гражданстве, могут выехать в Республику Польша и пользоваться их правами".

Похожее предложение по переселению выдвинула и Россия. С 2007-го там уже ввели программу по добровольному переселению соотечественников в Российскую Федерацию. Причем все затраты, связанные с переселением, страна берет на себя.

Вот только условия у россиян более жесткие. Получить российское образование, вести собственный бизнес или просто вернуться на историческую родину без принудительного трудоустройства в определенном месте невозможно, сообщает НТН.

Сейчас вы читаете новость «Польша открыла двери для украинцев с польскими корнями». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть