Ексклюзивы
среда, 29 сентября 2010 09:38

Польша просит ЕС расширить приграничное движение с Украиной

Польша просит ЕС расширить приграничное движение с Украиной

Польша инициирует расширение зоны малого приграничного движения с Украиной. Об этом сообщил посол Польши в Украине Яцек Ключковский, передает "Немецкая волна".

Как отмечает издание, Польша хочет, чтобы зона, где действует соглашение о малом приграничном движении, распространилась на все приграничные украинские области. На сегодня беспрепятственно могут пересекать украинско-польскую границу только жители населенных пунктов, расположенных не далее, чем тридцать километров от разделительной приграничной полосы.

"Наши министры уже обратились в Еврокомиссию, чтобы пересмотреть распоряжение Евросоюза в отношении размеров этой зоны малого приграничного движения. Я думаю, что здесь не будет особых барьеров ", - сказал посол Польши в Украине Яцек Ключковский.

Он проинформировал, что сегодня Польша ведет переговоры с Россией относительно установления зоны приграничного движения для всех граждан Калининградской области. По мнению посла, этот опыт можно было бы применить и для Украины. Яцек Ключковский надеется, что расширить зону малого приграничного движения с Украиной на все приграничные области можно будет если не в следующем, то в 2012 году.

Сейчас вы читаете новость «Польша просит ЕС расширить приграничное движение с Украиной». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть