Ексклюзивы
суббота, 05 июля 2008 17:59

Польша не будет блокировать Лиссабонское соглашение

Президент Польши Лех Качиньский пообещал, что не будет блокировать ратификацию Лиссабонского соглашения. В телефонном разговоре с президентом Франции Николя Саркози Л.Качиньский заверил, что Польша не станет препятствием для Лиссабонского соглашения, передает Associated Press со ссылкой на пресс-канцелярию французского лидера.

Ранее на этой неделе Л.Качиньский заявил в интервью польским СМИ, что после провала ирландского референдума соглашение теряет всякий смысл, поскольку для вступления договора в силу его должны ратифицировать все 27 государств Евросоюза.

Напомним, жители Ирландии на референдуме 12 июня отклонили Лиссабонское соглашение, поставив Брюссель в крайне затруднительное положение. Ряд лидеров ЕС ради "спасения" проекта предложили продолжить процесса ратификации Лиссабонского соглашения в европейских парламентах.

Лиссабонское соглашение предполагает введение должности президента Евросоюза, который будет избираться на 2,5 года. Кроме того, документ предусматривает реформу исполнительного органа ЕС - Еврокомиссии, в которую будет введен наделенный широкими полномочиями еврокомиссар по внешней политике. Он будет отчитываться перед лидерами ЕС. Состав самой Еврокомиссии к 2014 г. будет сокращен с нынешних 27 еврокомиссаров до 17. Еврокомиссия будет избираться сроком на 5 лет, сообщает РБК-Україна.

Сейчас вы читаете новость «Польша не будет блокировать Лиссабонское соглашение». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть