Ексклюзивы
среда, 16 мая 2007 13:38

Половина россиян за объединение России с Украиной. Опрос

Половина россиян за объединение России с Украиной. Опрос
Почти каждый второй россиянин (48%) проголосовал бы за объединение России и Украины в единое государство с общей границей, общим парламентом и правительством, единой валютой, если бы сегодня проводился соответствующий референдум.

Согласно опросу Всероссийского Центра Изучения Общественного Мнения (ВЦИОМ), против такого объединения высказались бы 29% опрошенных граждан РФ. Не стали бы участвовать в референдуме 13% респондентов, еще 11% не определились в этом вопросе.

По данным социологов, мнения российской молодежи относительно объединения двух стран неоднозначно: в группе 18-24-летних респондентов 38% - "за", 33% - "против"; в группе 25-34-летних соотношение обратное: "за" - 35%, "против" - 39%.

Опрошенные 35 лет и старше - скорее "за" объединение. Процент сторонников объединения особенно высок в самой старшей возрастной группе -60 лет и старше: 63% против 18%.

Сторонников объединения России и Украины больше, чем противников, во всех группах респондентов, выделенных по уровню образования.

Респонденты, относящие себя к хорошо материально обеспеченным, проголосовали бы на референдуме скорее против объединения двух стран (34% "за", 44% "против"), тогда как средне и, тем более, плохо материально обеспеченные скорее за объединение (45% против 30% и 59% против 19%).

Мнения жителей Москвы и Санкт-Петербурга разделились: 40% высказались бы на референдуме "за", 41% "против" объединения России и Украины.

Опрос ВЦИОМ проводился в конце апреля с участием 1600 человек в 153 населенных пунктах в 46 областях, краях и республиках России.

Сейчас вы читаете новость «Половина россиян за объединение России с Украиной. Опрос». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

4

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть