Ексклюзивы
среда, 24 ноября 2010 10:30

Плохое настроение делает человека умнее

Плохое настроение делает человека умнее

Австралийские психологи установили, что находясь в плохом настроение, человек становится менее легковерным, в нем просыпается здравое мышление и даже улучшается память.

В ходе эксперимента, участников разделили на две группы, приводя их в различное настроение. Первая группа смотрела веселые фильмы, вторая – грустные. Затем ученые рассказывали испытуемым несколько слухов и легенд.

Выяснилось, что люди находясь "не в духе" критически настроены к окружающим, готовы придираться к ним. В то же время веселые и окрыленные подвержены легкомыслию и готовы верить всему, что им говорят.

По мнению автора исследования, профессора психологии из Университета Нового Южного Уэльса Джозефа Форгаса, положительные эмоции настраивают на творческий лад, лояльность, а спусковые механизмы, отвечающие за здравый смысл, блокируются. А будучи расстроенным, человек становится своего рода занудой, углубляется в размышления, обращает внимание на любые мелочи вокруг себя, запоминает их, анализирует.

В ходе эксперимента также было установлено, что, находясь в подавленном состоянии, люди лучше излагают мысли в письменном виде, аргументируя серьезными доводами.

Профессор даже выразил мнение, что немного подавленное состояние, вызванное негативными эмоциями, может сослужить добрую службу в общении с начальством, коллегами, знакомыми, членами семьи, при этом повышается работоспособность.

Глобалист

Сейчас вы читаете новость «Плохое настроение делает человека умнее». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть