Ексклюзивы
среда, 11 ноября 2020 13:45

Поддерживают ли украинцы вступление в ЕС и НАТО:опрос

Поддерживают ли украинцы вступление в ЕС и НАТО:опрос
На западе Украины 69% поддерживают сближение с ЕС, а в Донбассе - 25%. Фото: pixabay

Вступление Украины в Европейский Союз поддерживает почти половина украинцев.

Об этом свидетельствуют результаты опроса Киевского международного института социологии.

"Если говорить о интеграционном векторе, то, как и раньше, преобладают проевропейские настроения. Впрочем, с серьезной региональной спецификой. Всего в Украине 49 процентов респондентов, если выбирать между Европейским Союзом, Таможенным союзом и нейтральным статусом, выбирают ЕС. 14 процентов хотели бы, чтобы Украина присоединилась к Таможенному союзу, и еще 27 процентов считают, что Украине не надо присоединяться ни к одному из союзов ", - рассказал заместитель директора КМИС Антон Грушецкий.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Сколько украинцев готовы выехать за границу

По его словам, на западе Украины 69% поддерживают сближение с ЕС, а на Донбассе - 25%. Говоря о векторе безопасности, 41% респондентов выступают за присоединение Украины к НАТО, 37% - поддерживают внеблоковый статус, а 13% считают, что Украина должна быть членом Организации договора о коллективной безопасности с Россией и другими странами. При этом Грушецкий отметил, что поддержка вступления Украины в НАТО так же снижается с запада на восток.

КМИС провел опрос с 17 по 24 октября 2020 года методом телефонных интервью с использованием компьютера на основе случайной выборки мобильных телефонных номеров.

Выборка репрезентативна для населения Украины в возрасте от18 лет. В выборку не включаются территории, которые временно не контролируются властью Украины - АР Крым, отдельные районы Донецкой и Луганской областей. Провели 1502 интервью.

Российская оккупация Крыма может помешать вступлению Украины в НАТО. Такой же преградой является и конфликт на Донбассе, сказал глава МИД Литвы Линас Линкявичус в интервью "Европейской правде".

Сейчас вы читаете новость «Поддерживают ли украинцы вступление в ЕС и НАТО:опрос». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть