Ексклюзивы
четверг, 27 декабря 2007 12:15

Дальнейшее участвие Патаркацишвили в президентской гонке - под угрозой

В руководстве Грузии идут споры о возможности дальнейшего участия в президентской гонке зарегистрированного кандидата в президенты страны Аркадия (Бадри) Патаркацишвили. Глава МИД Грузии Гела Бежуашвили заявил, что оснований для снятия Патаркацишвили с выборов достаточно.

В свою очередь премьер Грузии Ладо Гургенидзе полагает, что олигарх, который в данный момент находится за границей, может продолжать президентскую кампанию, несмотря на разразившийся в последние дни вокруг него скандал, связанный с возможной попыткой госпереворота.

А Генпрокуратура Грузии настаивает на аресте приближенных Патаркацишвили на основании уголовного дела, возбужденного 17 декабря по факту заговора. Прокуратура намерена сегодня обратиться в парламент с ходатайством о лишении депутатского иммунитета Валерия Гелбахиани, который в данный момент также находится за пределами Грузии, но являлся руководителем предвыборного штаба кандидата в президенты Бадри Патаркацишвили, сообщили "Интерфаксу" источники в силовых структурах Грузии.

Гелбахиани обвиняют в попытке свержения государственного строя в Грузии. Ранее была показана скрытая видеозапись переговоров Гелбахиани с крупным грузинским силовиком. В ней Гелбахиани заявил, что вне зависимости от итогов выборов 6 января на улицы Тбилиси и других городов выйдут десятки тысяч людей, которые потребуют смещения нынешних властей. Патаркацишвили называет запись фальшивкой, направленной на его отстранение от выборов и фальсификацию их результатов, сообщает NEWSru.com.

Сейчас вы читаете новость «Дальнейшее участвие Патаркацишвили в президентской гонке - под угрозой». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть