Ексклюзивы
четверг, 18 октября 2012 16:08

Под Министерством экологии надували презервативы
16

Фото: Фото: Андрей Жигайло

Сегодня под стены министерства экологии Украины пришли экологи, требовать запрета на использование ротодентицида фосфид цинка. С собой активисты принесли черный гроб с надписями "хомяки и суслики". Так хотят показать, что из-за пестицидов уничтожают грызунов, которые занесены в Красную книгу Украины.

Около 12:00 в министерство сходятся 30 экологов. Растягивают десятиметровый плакат "1458 гривен в месяц стоит сотни видов животных и здоровье миллионов украинцев".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Красную книгу дополнено почти 3 тысячами исчезающих видов

Четверо мужчин ставят на лестницу метровый черный гроб с венками. На крышку кладут Красную книгу Украины и литровую банку с надписью "фосфид цинка"."Наши требования - это запретить фосфид цинка в Украине. Он является химическим пестицидом, который убивает любых позвоночных, в организмы которых он попадает. Из-за этого яда уже погибло большое количество животных, занесенных в Красную книгу Украины. Вот например суслик европейский, его полностью уничтожил этот пестицид. В Красной книге остался только его посмертный портрет. Многие животные из книги лежат в этом гробу. И этот яд можно приобрести в любом магазине. Требуем увольнения министра Эдуарда Ставицкого, который игнорирует обращения украинских экологов об отравлении природы и людей Украины фосфидом цинка ", - говорит Иван Парникоза, из дружины охраны природы" Зеленое будущее ".

Трое мужчин достают из кармана пачку презервативов и начинают надувать их. Рядом двое экологов в медицинских халатах и ??марлевых повязках набирают в большие шприцы красную жидкость с надписью "фосфид цинка".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Подстрелить зубра из Красной книги можно за тысячу евро

"Это те экологи из министерства, которые говорят что фосфид является безопасным, - показывает мужчина на надутый контрацептивы. - Сейчас мы их будем колоть шприцами и увидим, как это безопасно."

Мужчина в халате колет презерватив иглой шприца, он лопается.

"Вот видите, не смогли они выдержать", - говорит эколог.

За двадцать минут, к пикетчикам выходит заместитель министра экологии Дмитрий Мормуль.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Пролески из Красной книги стоят гривну

"Министерство провело круглый стол, и после обсуждения министром было подписано письмо, по которому запрещено использование редентицидов с действующим веществом "фосфид цинка". Министерство не включило его в ассортимент пестицидов и агрохимикатов на 2013 год. Мы подождем год, посмотрим к чему это приведет, потому что есть альтернативные препараты, которые являются достаточно действенными и, если у сельхозпроизводителей или иных общественных организаций, не возникнет второй аргумент, думаю через год снимем с регистрации сам препарат. Действительно, препарат опасен, но есть порядок его применения, и если его придерживаться он является безопасным для людей и животных. Но есть факты, когда от его неправильного применения гибли не только грызуны, но и краснокнижные животные ", - рассказал он.

Фосфид цинка используется как редентициды в борьбе с грызунами. Смесь пищи и препарата оставляют в местах скопления животных. Фосфид используют там, где грызуны приобрели устойчивость к другим видам ядов.

Сейчас вы читаете новость «Под Министерством экологии надували презервативы». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть