Ексклюзивы
вторник, 17 апреля 2007 08:16

По 10 тысяч долларов получили лауреаты Пулитцеровской премии

В США названы имена лауреатов самой престижной в отрасли журналистики Пулитцеровской премии.

Ежедневная политико-экономическая газета "Уолл-Стрит джорнел" (The Wall Street Journal) получила самую престижную награду в номинации "За служение обществу" за серию расследований махинаций на финансовом рынке. Это же издание названо лучшим в освещении международной жизни.

За достижения в репортерстве отмечена портлендская газета "Орегониен" (The Oregonian) за репортажи об истории поиска и спасения исчезнувшей в горах семьи.

В номинации "расследование" лауреатом премии стал Бретт Блекледж из "Бирмингем ньюс" (The Birmingham News) за материалы о коррупции в системе колледжей.

Пулитцеровская премия присуждается Колумбийским университетом в Нью-Йорке. Размер премии составляет $10 тыс. Кроме этого, лауреату в номинации "За служение обществу", вручают золотую медаль.

История Пулитцеровской премии началась в 1917 году, когда американский журналист Герберт Байярд Своп получил первую премию за серию материалов "Внутри Немецкой империи", опубликованной в "Нью-Йорк уорлд" в октябре 1916 года. Формат премии принципиально предусматривает небольшую, как для Америки, сумму денежного вознаграждения, чтобы не коммерциализировать суть журналистского соревнования, пишет РІА "Новости".



Сейчас вы читаете новость «По 10 тысяч долларов получили лауреаты Пулитцеровской премии». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть