Ексклюзивы
среда, 23 июля 2008 17:21

Южная Осетия: Грузия освободила всех заложников

Грузинская сторона во вторник вечером освободила под залог ещё двух жителей Южной Осетии из числа задержанных в воскресенье, сообщил уполномоченный по правам человека при президенте непризнанной республики Давид Санакоев.

"22 июля в городе Гори (Грузия) над Сиукаевым и Хубаевым состоялся суд. Грузинская сторона обвинила их в перевозке и распространении наркотиков, хотя, по свидетельствам родственников и знакомых задержанных, эти обвинения абсолютно беспочвенны. Сослан Сиукаев принадлежит к религиозному движению Пятидесятников, а у них строгие правила на этот счёт, и он бы никогда не занимался наркотрафиком. Была вынесена санкция об освобождении под залог. Сиукаев и Хубаев заплатили по 2 тыс лари каждый", — эти слова Санкоева приводятся на сайте комитета по информации и печати Южной Осетии.

Напомним, ранее власти Южной Осетии обвинили грузинскую сторону в том, что она взяла в заложники четырёх жителей Осетии и в том, что заложники были взяты в ответ на задержание гражданина Грузии Теймураза Гогиашвили, подозреваемого в убийствах осетин. По предварительной информации, жителей южной Осетии захватили в селе Эредви сотрудники грузинских спецслужб. В понедельник двое из захваченных были отпущены.

Как утверждает МВД непризнанной республики, до вчерашнего дня грузинская сторона была готова выпустить на свободу жителей Южной Осетии Хубаева и Сиукаева только в обмен на освобождение южноосетинской стороной Теймураза Гогинашвили, задержанного правоохранительными органами по подозрению в совершении убийства при отягчающих обстоятельствах и применении пыток, сообщает NEWSru.ua.

Сейчас вы читаете новость «Южная Осетия: Грузия освободила всех заложников». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть