Ексклюзивы
среда, 01 сентября 2010 15:39

Юг Крыма впервые выставили на открытые земельные торги

Юг Крыма впервые выставили на открытые земельные торги

Совет министров Крыма анонсировал первые в АРК открытые земельные торги, на которые будут выставлены 3 участка рекреационного назначения на Южном берегу полуострова.

По словам председателя Республиканского комитета по земельным ресурсам Александра Чабанова, торги состоятся не позднее 8 октября.

На заседании 31 августа Совмин Крыма утвердил проекты землеустройства трех предназначенных для реализации участков, которые ранее были включены в перечень территорий, подлежащих продаже на земельных торгах.

"В среду, 8 сентября, это постановление будет опубликовано. После этого в течение 30 дней мы проведем аукцион", - сказал Чабанов.

По сообщению пресс-службы, крупнейшим лотом торгов станет участок площадью 22 га на территории Симеизского поселкового совета. Ее стартовая цена составит 5,2 миллиона гривен (около 660 тысяч долларов). Два участка на территории Гурзуфского поселкового совета площадью 2,4 га и 0,75 га будут выставлены на торги по цене 670 и 207 тысяч гривен (85 тысяч и 26 тысячдолларов) соответственно.

По словам премьер-министра Крыма Василия Джарты, на земельном аукционе будут проданы не просто территории, а "площадки для реализации готовых инвестиционных проектов".

"Та структура или тот предприниматель, кто приобретет эти участки, получит все разрешительные документы для реализации инвестиционного проекта. Покупатель будет понимать, что именно он построит, будет уверен, что этот объект будет востребован, и что решение о выделении ему земли не будет отменено", - пояснил Джарты.

Вместе с тем СМИ обратили внимание, что в свободной продаже на специализированных интернет-сайтах земля на ЮБК стоит значительно дороже. Например, участок в том же Гурзуфе площадью 0,6 га под строительство индивидуального жилья со всеми техусловиям продается за 2,5 млн долларов.

Напомним, Совет министров Крыма намерен вернуть переданные в 2007 году компании "Антал-Крым" предыдущим составом крымского правительства 112,75 га земли на Южном берегу в аренду на 49 лет под строительство гольф-клуба.

Одним из учредителей "Антал-Сервиса" назывался депутат Верховной Рады Украины от Партии регионов Антон Пригодский, который считается приближенным к президенту Виктору Януковичу.

Ранее Янукович бросил вызов "земельной мафии Крыма".

ТСН

Сейчас вы читаете новость «Юг Крыма впервые выставили на открытые земельные торги». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть