Ексклюзивы
среда, 12 января 2011 15:21

Писательницу Марию Матиос разыскивает Генпрокуратура

Писательницу Марию Матиос разыскивает Генпрокуратура

Писательница Мария Матиос заявляет о политическом преследовании ее со стороны Генеральной прокуратуры.

По этому поводу она обратилась с открытым письмом к генпрокурору Виктору Пшонке.

Матиос пишет, что с конца прошлого года ее "публичная деятельность, а именно - писательское творчество" попала в сферу заинтересованности Генпрокуратуры и Министерства внутренних дел.

По словам писательницы, 17 декабря работники Шевченковского райотдела внутренних дел Львова по поручению ГПУ разыскивали ее в издательстве "Пирамида", чтоб изъять из продажи экземпляры книги Матиос "Вырванные страницы из автобиографии", которая признана "Книгой года-2010".

При этом, отмечает автор, милиционеры отказались показывать работникам издательства документы, а после телефонного разговора лишь с расстояния продемонстрировали "какое-то поручение и ксерокопии страниц" книги Матиос.

"История независимой Украины не знает ни одного факта попыток изъять книжки Шевченковского лауреата из продажи силами правоохранительных органов и еще таким "оригинальным" образом", - указывает писательница.

"Какое отношение ко мне и к моему творчеству имеют правоохранительные структуры, в частности, Министерство внутренних дел, участковые инспекторы которого со ссылкой на распоряжение генерального прокурора опрашивают жителей тех домов в Киеве, где моя семья жила в свое время, заставляя их подписывать соответствующие показания относительно меня?", - спрашивает Матиос.

По ее словам, 11 января этого года работник милиции Печерского района Киева делал обход дома, в котором семья Матиос снимала квартиру "еще при царе Горохе", и разыскивал "гражданку М. Матиос", демонстрируя ее бывшим соседям распоряжение генпрокурора и ксерокопии страниц книги писательницы.

"Такие действия работников правоохранительных органов имеют все признаки шантажа и безосновательного психологического давления. И я их расцениваю как недопустимые с точки зрения здравого смысла и профессионализма их исполнителей, а также как такие, которые унижают мою человеческую честь, достоинство и мое писательское имя, создают дискомфорт моей семье и близким", - заявляет писательница.

Матиос подчеркивает, что таких действий не понимают и ее литературные агенты и переводчики в Америке, Германии, Франции, Израиле и других странах, которые об этом "знают из прессы".

Писательница отмечает, что если ГПУ или МВД хотят обсудить с ней "литературные или любые другие темы", то "во времена новейших технологий и высокопрофессиональных украинских "шерифов" в Киеве в мгновение ока можно найти известного человека, без демонстрации мышц и психологического давления", а не устраивать на нее на протяжении месяца "ловлю".

Мария Матиос известна как автор книг "Сладкая Даруся", "Нации", "Жизнь коротка" и других.

В декабре 2010 года ветераны Великой Отечественной Войны обратились к прокуратуре с требованием изъять из продажи ее книгу "Вырванные страницы из автобиографии" на основании того, что писательница сравнивает памятник победы в столице с фаллосом.

Между тем, на днях писатель Сергей Пантюк сообщал об обыске в помещении писательской четы Марины Брацило и Юрия В. Ноги.

Украинская правда

Сейчас вы читаете новость «Писательницу Марию Матиос разыскивает Генпрокуратура». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

8

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть