Ексклюзивы
вторник, 14 сентября 2010 19:56

После введениея социальных карт цены на продукты поднимутся на 8%

После введениея социальных карт цены на продукты поднимутся на 8%

Украинская аграрная конфедерация и Украинская торговая ассоциация совместно с другими профессиональными объединениями агропромышленного комплекса инициируют внедрение социальной карточки для незащищенных слоев населения.

Об этом на пресс-конференции заявил президент Украинской аграрной конфедерации Леонид Козаченко.

"С начала года цены на газ возросли в среднем на 13%, на электроэнергию - на 6%, заработная плата в хлебопеков выросла в 3,5%. Пшеница подорожала более чем на 20%. Абсолютно закономерно встает вопрос о повышении цен на хлеб. Однако государство администрирует цены на сельскохозяйственную продукцию, что противоречит принципам рыночной экономики. Мы видим безумное давление, регулирование цен. Лучше было бы дотировать людей, имеющих низкий достаток", - сказал Козаченко.

По его мнению, малообеспеченным слоям следует выдавать карточки на продукты социального потребления. На это государство должно на следующий год выделить 3 млрд грн.

Компенсацией будут налоги от агропромышленных компаний, которые не будут скованы ограничениями цен и экспорта. За счет налогов финансовая ситуация улучшится в 3 раза. Если государство "отпустит" цены, их рост на социальную группу товаров может составить 7,5-8%.

"Дотаций требует примерно 5-я часть населения, это приблизительно 9 миллионов человек. Разделите 3 миллиарда гривен на 9 млн и получите, сколько получает сам человек", - сказал президент конфедерации.

На замечание журналистов, что каждый малообеспеченный человек получит по 333 грн, то есть меньше 30-ти гривен, Козаченко сказал: "Это должно быть началом. Мы говорим вообще о измененнии ситуации по администрированию цен".

Кроме того, он уточнил, что такие дотации сначала нужно давать инвалидам, а затем рассматривать возможность их предоставления другим социально незащищенным слоям.

"Правительству нужно менять бюджет, проделывать целую работу. Легче дать соответствующую команду налоговой службе, чтобы они проверяли цену товара на полке", - сказал в свою очередь президент Украинской торговой ассоциации Игорь Баленко.

Gazeta.ua

Сейчас вы читаете новость «После введениея социальных карт цены на продукты поднимутся на 8%». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

3

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть