Ексклюзивы
четверг, 29 октября 2009 19:21

Пираты запретили владельцу "Арианы"общаться с экипажем

Пираты запретили владельцу "Арианы"общаться с экипажем
Руководство компании-оператора захваченного пиратами судна "Ариана" не может общаться с экипажем.

Об этом заявил директор греческой компании-оператора Спиридон Минас.

На вопрос, когда он общался с членами экипажа, директор сказал: "У меня нет новостей для вас на данный момент. В последнее время мы не можем общаться с ними".

"Нам не разрешено этого делать. Они (пираты) отключили все их телефоны. Мы делаем все возможное, чтобы освободить их", - отметил Минас.

По его словам, у моряков есть пища и вода: "Как я понял, у них есть вода, еда, топливо, мы верим в это, но сколько, я не могу сказать. Мы стараемся делать все возможное, чтобы моряки попали домой как можно быстрее. Когда мы говорили в последний раз, с их здоровьем было все в порядке".

По словам Минаса, он общался с пиратами в четверг.

Но он отказался рассказать о деталях переговоров: "Извините, но я не могу рассказать вам деталей переговоров. Пираты не любят говорить об этих вещах. Это проблемы крюинговых компаний. Я не могу называть деталей, номеров. Вы меня понимаете".

На вопрос, готова ли компания заплатить пиратам, Минас ответил: "Мы всегда готовы. Пираты считают, что украинские моряки вернутся, но я не знаю, когда это может быть. Сегодня вечером, завтра, может быть на следующей неделе. Я не знаю когда. Мы готовы, но неизвестно, когда будут готовы они".

На вопрос, в чем проблема переговоров, директор компании-оператора "Арианы" ответил, что пираты "сейчас не готовы". "Может, у них есть другие дела. Я не знаю, чем они занимаются", - отметил Минас.

Кроме того, как сообщила пресс-служба Министерства иностранных дел, состоялась встреча министра иностранных дел Петра Порошенко с членами семей экипажа судна "Ариана".

В ходе встречи он подробно рассказал присутствующим о мерах, предпринимаемых зарубежными дипучреждениями, а также соответствующими подразделениями МИД с целью оказания содействия скорейшему освобождению из плена украинских моряков.

По информации пресс-службы, этот вопрос находится на личном контроле Порошенко.

"Министр уполномочил заместителя директора департамента Консульской службы Алешина поддерживать круглосуточную связь с родными моряков с целью их оперативного информирования о дальнейшем развитии ситуации", - заявили в МИД.

Как известно, сухогруз "Ариана" под флагом Мальты с 24 моряками-украинцами на борту было захвачено пиратами в ночь на 2 мая 2009 года во время транспортировки 35 тыс. тонн сои из Бразилии в Иран, сообщает УНИАН.

Сейчас вы читаете новость «Пираты запретили владельцу "Арианы"общаться с экипажем». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть