Ексклюзивы
суббота, 29 октября 2016 20:37

Пилоты истребителей со всей Украины начали масштабные учения
11

Фото: Юрий Валько

На военном аэродроме 114-й бригады тактической авиации стартовали летные сборы выпускников военных вузов.

Гул авиационных двигателей на Ивано-Франковском аэродроме не утихает с утра до позднего вечера. Модернизированные МиГ-29 один за другим выруливают на взлетную полосу, поднимаются и заходят на посадку. За штурвалами истребителей - выпускники Харьковского университета Воздушных Сил. Теперь они пилоты авиационных частей по всей Украине.

"Цель этих учений - подготовить летчиков к категории третьего класса. Каждый полет авиаторы пытаются выполнить на высокуюй оценку. У кого оценка будет низкая, те к полетам не допускаються", - говорит заместитель командира 114 бригады тактической авиации по летной подготовке подполковник Геннадий Василенко.

По его словам, Ивано-Франковский аэродром для учений выбрали не случайно. Здесь хорошая учебная база, качественные инструкторы, и есть все необходимое для подготовки пилотов.

Также в подготовке участвуют экипажи и техника 204-й бригады тактической авиации, которая ранее базировалась в Бельбеке. После оккупации Крыма часть временно переместилась на Николаевщину. Военным даже удалось восстановить самолеты, которые были повреждены оккупантами.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Военный аэропорт дробят на камень и продают

"Летаем сами, и в составе экипажа. Еще в "учебке" мы получили много навыков, наш налет вдвое превышал налет предыдущего выпуска. Мы первые, кто освоили боевой самолет, еще учась в университете", - говорит старший лейтенант 204-й бригады Вадим и добавляет - город и аэродром очень нравятся, говорит, все на высшем уровне.

Его слова подтверждает командир эскадрильи 204-й бригады, подполковник Артем Шкильнюк: "Практическая подготовка у ребят очень хорошая. В училище их неплохо натренировали".

Приятным дополнением полетов военные называют возможность любоваться карпатским пейзажами.

"Летать здесь очень интересно. Красиво горы выглядят из-за туч. И лесов здесь много, это вносит некий шарм, особенно осенью, когда деревья меняют цвет. А у нас на Николаевщине вокруг одни поля ", - говорит Шкильнюк.

Сейчас вы читаете новость «Пилоты истребителей со всей Украины начали масштабные учения». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть