Ексклюзивы
среда, 01 октября 2008 13:24

Под завалами российской школы погибло 5 детей (ФОТО)

 
Прокуратура Оренбургской области начала проверку по факту ЧП в школе поселка Беляевка, где погибли 5 школьников, сообщил заместитель прокурора области Сергей Бережицкий. По его словам, "на место происшествия выехал исполняющий обязанности прокурора Оренбургской области Сергей Тебельский, под руководством которого начата проверка по факту ЧП, передает ИТАР-ТАСС.

Обрушение трех лестничных пролетов в школе поселка Беляевка произошло в среду в 09:30 при проведении строительных работ. Предварительная площадь обрушения составила 250 квадратных метров. Прибывшие на место происшествия спасатели эвакуировали из школы 342 ребенка, 32 преподавателя, а также строителей. Из-под завалов спасателями извлечены 6 человек, 4 из которых госпитализированы.

Спасатели завершают работу по разбору завалов. Известно, что под завалами нет детей, сообщил РИА Новости по телефону представитель пресс-службы регионального МЧС. "Работы по разбору завалов пока не завершены, теоретически там еще могут находиться люди. Однако точно известно, что под завалами нет детей, поскольку проверены соответствующие списки", - сказал собеседник агентства.

По его словам, сейчас к месту ЧП доставлены поисковые собаки регионального МЧС, которые приступили к обследованию завалов. По данным МЧС, на разборе завалов работают более 100 человек - спасатели и сотрудники местного отдела внутренних дел, задействованы 16 единиц техники.

Между тем, как сообщил представитель Следственного комитета при прокуратуре РФ, по факту обрушения школы возбуждено уголовное дело по статье 216 УК РФ (нарушение правил безопасности при проведении горных, строительных и других работ). Статья 216 УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы сроком до семи лет.

Глава СКП РФ Александр Бастрыкин направил на место происшествия группу криминалистов из центрального аппарата Следственного комитета.

Как сообщил представитель следственного управления СКП РФ по области, в школе проводились работы по укреплению несущей стены. "Велись работы по укреплению несущей стены", - сказал собеседник агентства, уточнив, что, по предварительным данным, именно эта стена и обрушилась.

Школа была построена в 1964 году. Капитального ремонта в здании с тех пор не было.

Фото Reuters

Сейчас вы читаете новость «Под завалами российской школы погибло 5 детей (ФОТО)». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть