Ексклюзивы
среда, 07 июня 2023 17:01

Спецтема: Война России против Украины

 "Под угрозой может быть киевская дамба. Большая часть страны останется без воды" – Иван Ступак

Российские оккупанты 6 июня взорвали дамбу Каховской гидроэлектростанции. Через 2-4 дня Каховское водохранилище исчезнет – сообщила компания Укргидроэнерго. Президент Украины Владимир Зеленский сказал, что последствия подрыва российскими оккупантами плотины Каховской гидроэлектростанции будут ясны после того, как начнет сходить вода. По его информации, будут затоплены от 35 до 70 населенных пунктов.

Россияне рассчитывали на потопление украинских позиций. Однако больше всего пострадали именно укрепления окупантов. Однако затопление населенных пунктов и негативные последствия для гражданской инфраструктуры Украины понравились России. И удары по ГЭС могут продолжиться. Об этом в интервью Gazeta.ua рассказал военный эксперт Иван Ступак.

Почему оккупанты пошли на такой шаг именно сейчас? Чего хотели добиться?

У них могла появиться новая развединформация, данные, что там есть наши военные. И это заставило их действовать, чтобы остановить нашу подготовку к контрнаступлению. Возможно, купили спутниковые данные, увидели скопления техники. Возможно, люди сдали информацию о HIMARS или Leopard. И россияне подумали, что теперь начинается, и нужно что-то делать. Вероятно, планировали устроить ограниченный взрыв, чтобы потопить только правый берег.

Россияне навредили в военном плане, прежде всего, своим позициям

Россияне могли просчитаться со взрывчаткой. А навредили в военном плане прежде всего своим позициям. Пока склоняюсь к второму варианту. Как обычно в России. Так, что даже не увидели в своей планировке последствия для Крыма. Россиянам не нужны гражданские ни в Крыму, ни на других оккупированных территориях. Сейчас кому-то сильно прилетает в российском минобороны.

Автор: Facebook
  Иван Ступак: "Россияне могли просчитаться со взрывчаткой. А навредили в военном плане, прежде всего, своим позициям"
Иван Ступак: "Россияне могли просчитаться со взрывчаткой. А навредили в военном плане, прежде всего, своим позициям"

Некоторые эксперты называют причинами страх от украинского контрнаступления. Действительно ли россияне ожидали прорыва на этом участке фронта?

И это тоже. Россияне тоже анализируют информацию: какая техника едет в Украину. Видят лодки и переправы. Понимали, что наши будут через воду переправятся. Где? Именно в Херсонской области. Они сами посчитали, где это может происходить.

Наши военные рассчитывают загонять врага по всему участку фронта

Часть российских войск и укреплений оказались подтопленными. Что нам это дает? Как сейчас будет развиваться ситуация?

Они рассчитывали на потопление наших позиций. Чтобы увеличилась площадь воды, чтобы было сложнее наступать. Может быть, выиграть время. Возможно полностью изменить наши планы. Может быть, что планировали подтопить Херсон и правобережье – чтобы наши военные и ГСЧС были задействованы исключительно на ликвидации последствий. И чтобы войску было не до контрнаступления. Я думаю, что на определенном этапе – условно сегодня-завтра – это так. Но концептуально ничего не изменит. Возможно, будет другое направление движения или пока вода не спадет, больше будут двигаться в Донецкой области. В том же Бахмуте. А потом вода спадет и армия сможет вернуться к действиям в Херсонской области. Это как игра в теннис – противника гоняют по углам и он выдыхается. Думаю, наши военные рассчитывают загонять врага по всему участку фронта, маневрировать и бить россиян там, где у них тонко.

Украинцы пытаются бить там, где тонко

Бывший глава Службы внешней разведки Украины Николай Маломуж считает, что теракт на Каховской ГЭС не станет большим препятствием для наступления ВСУ, он лишь отложит его на несколько дней. Действительно ли это так? Затопление местности не замедлит наше движение?

Отдельная техника имеет возможность плавать. К примеру, те французские бронемашины AMX-10 RC – их первые варианты могут плавать. И не вся территория затоплена в несколько километров. Возможно, где-то она стоит по колено. Наши военные сейчас производят разведку и смотрят, где затопило больше, где можно двигаться. Там будет серьезный расчет.

Уже НАТО говорит, что началось украинское контрнаступление. Что украинцы пытаются бить там, где тонко. А у россиян есть еще одна проблема – вынуждены держать большое количество солдат в Украине. Хотя в то же время у них самих горит Белгородская область. А они не могут увести военных с фронта. Потому что понимают, что Белгород поджигают именно с целью оттянуть силы из Херсона и Донецка. У россиян сейчас каждый последующий шаг усугубляет их положение. Личный состав из Украины не забирают, а Белгород горит еще больше.

Первая часть оборонной линии россиян разрушена

А как сильно пострадали позиции окупантов?

Мы точно не знаем. Но видим видео, где российские военные по грудь в воде или сообщения о том, что они на деревьях ждут эвакуации. Видели много фото и видео, где просто сносит минные поля. Нельзя сказать, что они испорчены на 100 процентов, но достаточно сильно. А новые ставить уже не получится. Отдельные траншеи до сих пор затоплены. Рвы тоже. Все их засады и растяжки – многое из этого унесло водой. Всё это взрывается и разрушается. Не знаю, как глубоко россияне сделали оборону – 10 или 20 километров. Но первая часть оборонительной линии россиян разрушена.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "Открывается больше вариантов" – Россия боится украинского наступления

Существует мнение, что южный коридор и проход в Крым для россиян стратегически важнее востока нашей страны. Почему это так?

Донецкая и Луганская области для россиян уже окончательно изнасилованы. Там все, что можно, увезли и уничтожили. Практически не осталось мужчин 25-50 лет. Это регионы пенсионеров. А Крым – это "прелесть" для Путина. И если нужно будет выбирать, пожалуй, остановится на сухопутном коридоре.

Взорвали дамбу, чтобы смыть украинцев, а в Крыму воды не станет

Почему тогда дали это сделать с Крымом? Там также теперь начнутся проблемы из-за подрыва дамбы.

Этот вопрос предполагает планирование и глобальное мышление. У россиян этого нет. Они действовали исключительно с военной точки зрения: "Вот там укропы, сносим все!". А о ситуации в Крыму и с Запорожской АЭС не думали. Взорвали дамбу, чтобы смыть украинцев, а в Крыму воды не станет. У россиян скамья запасных людей, которым можно поручать планирование операций, очень мала или совсем отсутствует.

Что нужно, чтобы перерезать пути в Крым?

Это реально. Но нужно вооружение. Мы уже из тех мест, где стоим, можем накрывать пути сообщения. Второй момент – прорваться вперед и перекрыть эти пути, чтобы сухопутного коридора не было. Чтобы из Крыма ничего не уезжало. Это даст новые возможности попадать в базы окупантов на полуострове. Там большие склады россиян. И они полагали, что это безопасная территория. Это уже не так. Будем очень активно делать им нервы. Тот же крымский мост окажется под ударами беспилотников. А там могут ездить поезда с их нефтью и техникой.

Им явно понравился результат по Херсону

Какой следующий ответ россиян может быть? До чего еще готовы дойти?

Под угрозой может оказаться киевская дамба. Им явно понравился результат по Херсону. В столице последствия будут еще хуже. Многие районы затопит. На левобережье наши части останутся отрезанными. Большая часть страны останется без воды.

У россиян есть возможность обстреливать столицу ракетами. И они это делают. Могут пробовать выбить дамбу. Остается надеяться, что с силами ПВО стало лучше.

Сейчас вы читаете новость « "Под угрозой может быть киевская дамба. Большая часть страны останется без воды" – Иван Ступак». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть