Ексклюзивы
вторник, 11 декабря 2007 11:12

Под Медведева уже сформировано будущее правительство России

Источники в Кремле и Думе рассказали, каким будет правительство преемника. Они указывают, что перестановки в правительстве давно велись под кандидатуру Медведева.

В ближайшие дни первый вице-премьер Дмитрий Медведев приступит к формированию команды, с которой ему предстоит работать в новых условиях.

Свои люди у кандидата в президенты есть, но пока не ясно, насколько он волен в их продвижении, пишет "Коммерсант".

Вопрос о замещении ключевых постов в существующей системе власти выдвиженцами Дмитрия Медведева пока не ставится. Близкий к Кремлю источник утверждает, что пост премьера после президентских выборов, вероятнее всего, получит первый вице-премьер Сергей Иванов, "причем позиционно это будет формат вице-президента". Но сейчас вопрос о формировании нового правительства в связи с объявлением преемника на повестке дня не стоит. Следующим практическим шагом, очевидно, станет выбор преемника Дмитрия Медведева на посту председателя совета директоров "Газпрома". Это может произойти до конца января.

Высокопоставленный источник в Кремле заявил, что наиболее близкими людьми Дмитрию Медведеву считаются помощник президента по экономическим вопросам Игорь Шувалов, начальник экспертного управления Аркадий Дворкович и начальник управления пресс-службы и информации президента Наталья Тимакова, которая последние два года курировала в Кремле проект "преемник" по отношению к Медведеву.

В правительстве к команде Дмитрия Медведева принято относить министров, работающих с нацпроектами. Это глава Минэкономразвития Эльвира Набиуллина (работавшую советником первого вице-премьера по нацпроектам Набиуллину рекомендовал в министры сам господин Медведев), министр сельского хозяйства Алексей Гордеев, глава Министерства образования и науки Андрей Фурсенко, министр здравоохранения и социального развития Татьяна Голикова. К сторонникам Медведева в правительстве источник отнес и вице-премьера Алексея Кудрина. Заместитель директора Института социальных систем Дмитрий Бадовский отмечает, что "произошедшее совсем недавно выдвижение на первые позиции в правительстве близких к Медведеву Эльвиры Набиуллиной, Татьяны Голиковой и Александры Левицкой (заместителя главы Минэкономразвития) может означать выстраивание кабинета министров под нового президента".

К команде Дмитрия Медведева кремлевский источник отнес и главу Минрегионразвития Дмитрия Козака. Это подтверждают и в окружении министра, подчеркивая, что если между Медведевым и Козаком и были разногласия, то они не носили непреодолимого характера.

Источники в Думе утверждают, что к команде Дмитрия Медведева можно отнести главу думского комитета по законодательству Павла Крашенинникова (в 1998-1999 годах он занимал пост министра юстиции, потом избрался в Госдуму от Союза правых сил, с 2003-го состоит в "Единой России"). При участии Медведева господин Крашенинников в январе 2007 года был избран председателем правления Ассоциации юристов России (АЮР). Тогда же зампред АЮР, юрист из окружения Медведева Дмитрий Шумков заявил, что ассоциация создается под выборы Дмитрия Медведева, если он решит баллотироваться в президенты.

Дмитрий Медведев со временем будет двигать в свою команду друзей. Среди таковых сокурсники по юрфаку ЛГУ - председатель Высшего арбитражного суда Антон Иванов и члена правления "Газпрома" Константин Чуйченко. Кроме того, сокурсниками Медведева являются зампред правления Газпромбанка Илья Елисеев и руководитель Федеральной службы судебных приставов Николай Винниченко. К команде Медведева относят также представителя президентской администрации в Конституционном суде Михаила Кротова, полпреда президента в Приволжском федеральном округе Александра Коновалова.

Не исключено, что в команду Дмитрия Медведева может войти и однокурсник Владимира Путина Николай Егоров, соучредитель юридической компании "Егоров, Пугинский, Афанасьев и партнеры", которая, в частности, занималась возвращением из Катара представителей российских спецслужб, осужденных за убийство Яндарбиева (Егоров, так же как Дмитрий Медведев и нынешний проректор Санкт-Петербургского госуниверситета Николай Кропачев, входил в предвыборный штаб Анатолия Собчака на выборах народных депутатов в 1989 году). Среди земляков Дмитрия Медведева вспоминают также первого заместителя председателя Высшего арбитражного суда Елену Валявину (госпожа Валявина вместе с Кротовым, Медведевым и Антоном Ивановым работала на кафедре гражданского права юридического факультета ЛГУ), а также однокурсников господина Медведева: заместителя генпрокурора Александра Гуцана и его супругу Наталью Гуцан - председателя уставного суда Санкт-Петербурга.

Впрочем, в экспертном сообществе считают, что Медведев будет пользоваться весьма относительной свободой при подборе соратников. По мнению главы Фонда эффективной политики Глеба Павловского, после президентских выборов "у команды появится новый капитан, а тренер останется прежним". С ним согласен и глава Международного института политической экспертизы Евгений Минченко: "Команда Дмитрия Медведева будет формироваться Путиным. Как отдельная она существовать не может. После избрания Медведева президентом будет осуществляться групповое руководство страной в формате политбюро с неформальным лидером Владимиром Путиным".

Сейчас вы читаете новость «Под Медведева уже сформировано будущее правительство России». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть