Ексклюзивы
четверг, 26 июля 2012 12:09

Под Львовом обезвреживали террористов
24

Американцы отметили высокую "техничность" украинских воинов
Фото: Фото: Павел Паламарчук
В учениях приняли участие 8 стран
Своим опытом в частности поделились представители румынской, польской, сербской и грузинской армий

На Яворивском полигоне, что в 50 километрах от Львова, проходят международные украино-американские учения "Репид Трайдент - 2012". Кроме двух стран участниц в них также задействованы военные из Молдовы, Польши, Сербии, Грузии, Македонии и Румынии. Это двухнедельное обучение является одним из крупнейших мероприятий международного военного сотрудничества в этом году. Всего в нем задействовано около 1400 военнослужащих. Тематикой учений является выполнение задач в составе многонациональных сил во время операций полного спектра. Они включают в себя действия подразделений в наступлении и обороне. За основу сценария "Репид Трайдент" разработчиками взята обстановка в афганской провинции Забул.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Иранский генерал заявил о готовности уничтожить 35 баз США на Ближнем Востоке

"Украинские военнослужащие достаточно техничны, - рассказала младший сержант вооруженных сил Америки Элла Демчук. - У нас много схожего. Единственный недостаток украинцев - в техническом плане. У вас все еще с советской эпохи. В Америке солдаты имеют оружие последней разработки. Но это легко объяснить, потому что наша страна воюет. Поэтому мы должны все время обновлять свою технику. Сама я родом из Червонограда. Семья эмигрировала в Америку когда мне было 14 лет. В армию пошла из-за того, что прохождение службы дает много преимуществ. Так я учусь бесплатно на медицинскую сестру. Вступать в армию можно уже с 17 лет с разрешения родителей."

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: На Хмельнитчине военные учились отбиваться от террористов

Во время практических задач польские военные продемонстрировали как обезвредить террористов в домах. Свою операцию они проводили вместе с молдавскими коллегами. Македонские военнослужащие продемонстрировали эвакуацию раненых с точки боевых действий. Также была проведена высадка сил поддержки из вертолета на лету.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Во время военных учений киты выбрасываются на берег

"Сюда мы привезли одну пехотную роту, это около ста человек, - рассказал бригадный генерал молдавской армии Виталий Стоян. - Это уже пятый раз мы участвуем в этих учениях. Для нас это очень важно. Ведь наши военные получают здесь большой и неоценимый опыт. За эти годы уже около 300 военнослужащих прошли через эти учения. Из-за того, что мы соседи у нас общий менталитет и мышление. За последние три года популярность армии в Молдове возросла. Даже доверие населения к нам тоже увеличилось. Мы на втором месте после церкви. Во многих бывших странах Советского Союза было потеряно патриотическое воспитание молодежи. Но у нас сейчас идет реабилитация в этом направлении. Прежде всего, военная служба патриотический долг каждого. Кроме того, кто не прошел службу не может выехать за границу, занимать определенные должности. Для студентов вузов есть военные кафедры. Служба в нашей армии длится один год. "

Сейчас вы читаете новость «Под Львовом обезвреживали террористов». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть