Ексклюзивы
пятница, 06 июля 2007 13:30

Под Херсоном действуют лагеря по подготовке террористов - помощник муфтия Украины (ФОТО)

 
С сенсационным заявлением о существовании под Херсоном лагеря по подготовке террористов выступил советник муфтия Украины по правовым вопросам Никита Кашницкий. Заявление прозвучало на пленарном заседании IV Международного антитеррористического форума. Он проходил в Киеве под девизом "Защита прав человека в борьбе с терроризмом" и собрал довольно широкую аудиторию.

- Идет планомерная подготовка экстремистского толка, сколачивание террористических групп, вербовка в них молодежи... Украинские власти закрывают на это глаза, - говорит Никита Кашницкий.

После заседания г-н Кашницкий еще раз подтвердил, что все сказанное перед участниками форума не плод его воображения, а реальная действительность. СБУ придерживается диаметрально противоположного мнения.

— Некоторое время назад, не могу, к сожалению, назвать точной даты, одним из районных судов Киева рассматривалось дело, в ходе которого были заслушаны показания некоего Ф-ва, гражданина Украины. Он находился в так называемых летних лагерях исламской молодежи под Херсоном. Устроителем этих лагерей выступала одна общественная украинская организация, названия которой приводить не стану, но обучение и подготовка в ней носили сугубо религиозный характер. Анализ литературы, используемой для обучения курсантов, показал наличие явных, открытых или завуалированных призывов к неповиновению законным властям Украины. Выступая в качестве свидетеля на процессе, Ф-в подтвердил это и заявил в суде, цитирую дословно: "После курса обучения в этом лагере я был готов убить любого, кто словом или делом посмеет оскорбить мою веру". То есть налицо ярко выраженный экстремистский характер подготовки детей, подростков.

Среди тех, кто нелегально проникает в Европу через Украину, могут быть и приверженцы. Хотя сигналы о лагерях джихада, например, в Крыму, поступали и раньше. Как отмечают некоторые местные наблюдатели, ситуацию усугубляет то, что умеренные лидеры Меджлиса понемногу утрачивает свое влияние на крымско-татарскую общину. Их теснят относительно новые, преимущественно радикально настроенные течения, такие как "Хизб ут-Тахрир", чьи ячейки распространяются в Крыму, а также всевозможные "короли самозахватов" земли. Умело играя на чувствах крымских татар, да и на земельных проблемах эти группы все активнее заявляют о себе громкими акциями, балансируя на грани закона, пишет "Сегодня".

Сейчас вы читаете новость «Под Херсоном действуют лагеря по подготовке террористов - помощник муфтия Украины (ФОТО)». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть