Ексклюзивы
пятница, 04 мая 2007 15:47

Первую подлодку 19 века нашли в Чили

Чилийские военные и ученые объявили о том, что они, возможно, обнаружили первую в истории Латинской Америки подводную лодку, затонувшую более 140 лет назад, сообщает интернет-издание Stuff.co.nz. Поиски этой субмарины велись с декабря прошлого года.

Первую на латиноамериканском континенте подводную лодку построил немецкий инженер Карл Флах (Karl Flach) по заказу чилийского правительства в 1866 году. В то время Чили вело освободительную войну против испанских завоевателей, и президент страны Хосе Хоакин Перес потребовал изобрести эффективное средство для борьбы с военным флотом Испании.

Субмарину сделали из стали, ее длина составляла 12 с половиной метров, ширина - полтора метра, а вес достигал ста тонн. Двигалась она с помощью винтов, которые вращались вручную членами экипажа. Подлодка должна была развивать скорость до трех узлов. Ее оснастили специальными орудиями, приспособленными для стрельбы из подводного положения.

На 3 мая 1866 года были назначены первые ходовые испытания в бухте чилийского порта Вальпараисо. В этот день на глазах у многочисленной публики субмарина немецкого инженера затонула, при этом погибли все 11 членов экипажа, в том числе и сам конструктор Карл Флах. Спустя несколько дней подлодку попытались поднять, однако она застряла в иле на глубине 50 метров.

Чилийские власти пока не уверены, что объект, найденный в заливе Вальпараисо, в 90 километрах от Сантьяго, и есть та самая субмарина. По их словам, в пользу версии о том, что это действительно подлодка Флаха, говорят размеры находки, а также ее местоположение. Ученые намерены продолжить исследования объекта и в случае, если догадки военных подтвердятся, первую латиноамериканскую подводную лодку поднимут на поверхность, передает Лента.ру.

Сейчас вы читаете новость «Первую подлодку 19 века нашли в Чили». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть