Ексклюзивы
вторник, 16 сентября 2008 10:10

Первый международный фестиваль дерунов пройдет 20 сентября в Коростене

В третью субботу текущего месяца, а именно 20 сентября в городе Коростень состоится Первый международный фестиваль дерунов.

Об этом сообщил у понедильник на пресс-конференции в УНИАН мэр Коростеня Владимир Москаленко.

Представляя главного организатора мероприятия - городские власти - он сообщил, что на сегодня для участия в фестивале свои заявки уже подали 46 команд, которые будут представлять, кроме Украины, Польшу, Россию, Беларусь и Молдову. В.Москаленко при этом отметил, что заявки все еще принимаются.

"Это впервые в истории Украины проходит такой фестиваль. И у него "есть основания" проходить именно у нас - в Коростене, потому что это полесский край, где издавна выращивался хороший картофель", - отметил мэр города.

По его словам, в настоящий момент проводится очень мощная подготовка к проведению этого праздника.

В.Москаленко пообещал много импровизаций и впечатлений всем гостям, ктопосетит фестиваль.

Он сообщил, что 5 дней тому назад в городе уже состоялся Детский фестиваль дерунов (в детских заведениях Коростеня) и мероприятие было очень удачным. "Взрослый" фестиваль будет проводиться в центральном парке города, который сам по себе уже есть, как подчеркнул городской председатель, удивительным явлением природы и известен своими историческими местами и достопримечательностями.

Предусматривается, что в парке все будет оформлено в народном стиле, исторически связанном с древлянской культурой. Будут встречать гостей участники фестиваля в национальных костюмах. Будут обустроены импровизированные сцены для концертных выступлений.

"Но главным действом фестиваля будет соревнование, кто лучше приготовит деруны", - отметил В.Москаленко.

По словам городского председателя, кто-либо из гостей фестиваля сможет стать дегустатором. Желающим посетителям мероприятия будут выдаваться при этом бейджики, стоимостью 30 грн каждый - эти средства будут перечисляться в Фонд дерунов. Дегустатор бесплатно сможет попробовать деруны у всех участников фестиваля и дать оценку кушанью. Предусмотрено, что та из команд, которая наберет больше всего баллов и получит признание жюри профессиональных кулинаров, станет победителем Первого фестиваля дерунов. Будет организовано и соревнование среди дегустаторов.А журналистов, которые прибудут на фестиваль, отметил В.Москаленко, будут угощать дерунами бесплатно.

Также программа фестиваля предусматривает проведение ряда сопутствующих конкурсов, в частности, на наиболее интересное произведение о дерунах, конкурс плакатов, конкурс на самый большой дерун и другие, которые, как подчеркнул мэр города, никоим образом не связаны с политикой, а направлены исключительно на отдых людей.

Праздник начнется в 11.00, в то же время официальное открытие праздника запланировано на 13.00.

В.Москаленко проинформировал, что идея фестиваля принадлежит писателю Валерию Нечипоренко.

Присутствующий на пресс-конференции В.Нечипоренко отметил, что организаторы фестиваля открыты для новых идей и предложений относительно проведения мероприятия.

По его словам, фестиваль будет развиваться и уже в следующем году для участия в нем планируют пригласить черногорцев, эстонцев, латышей, представителей других стран.

"Мы раскрутим этот праздник, этот фестиваль. У аналогичных фестивалей очень большое будущее", - заверил мэр Коростеня, сообщив, что его планируют подтянуть до уровня пивного фестиваля Октобер-фест в Мюнхене или международного фестиваля гуляша, который проводится в Венгрии.

В.Нечипоренко отметил, что это уже второй фестиваль в Коростене, который основан, благодаря В.Москаленку: в городе уже 9 лет кряду проходит всеукраинский литературный фестиваль "Просто так".

Официальными спонсорами фестиваля стали компания "Олія "Чумак. Золота" и торговая марка "Приватна колекція".

* Добраться до Коростеня (130 км по обновленной трассе Киев-Ковель) можно машиной, комфортабельным автобусом (отправление каждых полчаса с пригородной автостанции около метро Святошин), электричкой.

Сейчас вы читаете новость «Первый международный фестиваль дерунов пройдет 20 сентября в Коростене». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть