Ексклюзивы
среда, 16 ноября 2011 12:26

Первая солнечная электростанция на Винниччине сэкономит 1039 т угля в год
6

Фото: Фото: Валентина МУРАХОВСКАЯ

15 ноября в селе Слобода Бушанская Ямпольского района Винницкой области открыли первую в области солнечную электростанцию. Она состоит из 2434 солнечных батарей мощностью 235 Вт. Общая мощность электростанции 571,5 кВт.

"Батареи закупили в китайской фирмы "Янгли", каждая панель стоит 383 евро, - объясняет президент компании "Энергоинвест" Владимир Житник. - Станция вырабатывает энергию и в пасмурные дни. Правда, тогда ее мощность падает".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Крыму построили солнечную электростанцию ??мощностью 20 МВт

Экологически чистую энергию от солнечных батарей государство скупает по повышенной цене 5,05 грн. Обычные электростанции продают электроэнергию по 0,24 грн.

"В год станция позволяет экономить 1039 тонн угля или 627 тыс кубометров газа. Срок окупаемости составляет 6 лет", - продолжает Житник.

Использовать подобные солнечные батареи населению специалисты пока не советуют.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Янукович хочет построить в Греции солнечную электростанцию

"Лучше подождать 3-5 лет, - говорит бывший инженер предприятия "Укрсельэнергопроект" Владимир Стадийчук. - Они сейчас для людей очень дороги. Прогнозирую, что за несколько лет цена на солнечные батареи упадет как минимум в два, а то и три раза. Последнее время вижу, как люди используют солнечные батареи для подогрева воды, они дешевле. Но и служат значительно менше.Та и эффективность таких устройств ниже, скажем в пасмурную погоду вода будет чуть теплой".

"Это первый шаг к модернизации экономики, в развитии региона, - говорит губернатор области 61-летний Николай Джига. - Станцию ??готовили к запуску почти год. Обслуживает 5 инженеров".

Сейчас вы читаете новость «Первая солнечная электростанция на Винниччине сэкономит 1039 т угля в год». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть