суббота, 06 июня 2026 16:04

Перерезание логистики на западе - пограничники предупредили об угрозах из Беларуси

Перерезание логистики на западе - пограничники предупредили об угрозах из Беларуси
У ДПСУ закликали враховувати найгірші сценарії на білоруському напрямку. Фото: DeepState

Украине необходимо учитывать возможность провокаций со стороны Беларуси, в частности на киевском и западном направлениях, где подобные угрозы уже возникали в начале полномасштабного вторжения России.

Белорусское направление остаётся одним из факторов риска для безопасности государства, заявил представитель Государственной пограничной службы Украины Андрей Демченко, сообщает Media Center Ukraine.

Демченко отметил, что потенциальные провокации могут быть направлены как в сторону столицы, так и на западные регионы Украины.

"Могут быть провокации и по направлению Киева. Могут быть провокации по направлению западного участка с целью перерезания логистических путей. Это также наблюдалось и в 2022 году", - сказал он.

Представитель ГПСУ подчеркнул, что украинские силы безопасности и обороны должны быть готовы к любому развитию событий, даже если речь идёт о самых сложных сценариях.

"Нужно быть сильнее того, что может к нам прийти", - отметил Демченко.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Киеве не исключают угрозы со стороны Беларуси

В Государственной пограничной службе подчёркивают, что в настоящее время признаков формирования ударной группировки или непосредственной угрозы нового вторжения с территории Беларуси не фиксируется.

В то же время украинские защитники продолжают постоянный мониторинг ситуации на северной границе и учитывают возможность провокационных действий со стороны соседнего государства.

Украина рассматривает Беларусь как потенциальную угрозу, пока там сохраняется режим, лояльный к Владимиру Путину.

Заместитель главы ОП, бригадный генерал Павел Палиса заявил, что риски для Черниговской и Киевской областей остаются, ведь в 2022 году Россия уже использовала территорию Беларуси для наступления на Украину, несмотря на опровержения Минска.

Сейчас вы читаете новость «Перерезание логистики на западе - пограничники предупредили об угрозах из Беларуси». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть