Ексклюзивы
пятница, 19 сентября 2008 10:01

Перелет Ту-160 из Венесуэлы оказался рекордным

Российские стратегические бомбардировщики Ту-160 во время полета в Венесуэлу 10 сентября и обратно 18 сентября установили рекорд по продолжительности полета для машин этой модели, сообщает РИА Новости со ссылкой на заместителя командующего Дальней авиации ВВС России Александра Афиногентова.

Самолеты, вылетев с аэророма Либертадор близ Каракаса, находились в воздухе более 15 часов. Они были дозаправлены в воздухе в районе Великобритании, приняв на борт 25 тонн горючего.

В России Ту-160 "Александр Молодчий" и "Василий Сенько" базруются на авиабазе в Энгельсе под Саратовом. Перелет в Венесуэлу 10 сентября занял 13 часов. Находясь в Венесуэле, они совершили несколько учебно-тренировочных полетов и выходили на патрулирование восточного побережья Южной Америки.

По словам Афиногентова, полеты отличались от обычных только большей длительностью, а также сложными метеоусловиями на обратном пути.

Ту-160 летали над нейтральными водами Атлантического и Северного Ледовитого океанов, их сопровождали истребители НАТО.

В ноябре в территорильных водах Венесуэлы состоятся совместные российско-венесуэльские военно-морские учения, в которых примут корабли Северного флота, в том числе его флагман, атомный ракетный крейсер "Петр Великий". Ожидается, что на время учений в Венесуэлу отправятся в том числе российские противолодочные самолеты.

Сейчас вы читаете новость «Перелет Ту-160 из Венесуэлы оказался рекордным». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть