Ексклюзивы
среда, 19 декабря 2007 13:31

Переходное правительство Бельгии на днях приступит к работе

Переходное правительство Бельгии, которая уже в течение более чем шести месяцев живет в условиях политического кризиса, сформировано и приступит к работе до конца недели, сообщил журналистам уходящий в отставку премьер-министр страны Ги Верхофстадт.

На завершившихся в среду утром переговорах он договорился о составе переходного правительства с лидерами основных политических партий.

По словам премьера, правительству, помимо решения накопившихся за время затяжного политического кризиса неотложных дел, предстоит разблокировать ситуацию с институционной и экономической реформами.

Парламент страны в выходные должен утвердить временное правительство во главе с Верхофстадтом. Оно будет состоять из 14 министров - на одного меньше, чем обычно. Из-за временных полномочий кабинета в нем не будет госсекретарей. У главы исполнительной власти, как обычно, будет два министра-заместителя.

Бельгия жила без нового правительства 192 дня. После парламентских выборов 10 июня возглавляемая фламандским политиком Ивом Летермом Партия фламандских христианских демократов, восемь лет находившаяся в оппозиции, получила наибольшее число мест в парламенте. Летерм получил право формировать правительство, однако после более чем двухмесячных безуспешных переговоров по реформам с потенциальными партнерами по коалиции отказался от поста премьера.

Король Бельгии 17 декабря поручил сформировать временное правительство Верхофстадту, а неделей раньше - предложить варианты вывода Бельгии из затяжного политического кризиса.

Ранее Верхофстадт заявил, что будет возглавлять переходное правительство не позднее, чем до марта 2008 года, после чего право сформировать постоянное правительство будет вновь передано Летерму, сообщает РИА Новости.

Сейчас вы читаете новость «Переходное правительство Бельгии на днях приступит к работе». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть