Ексклюзивы
четверг, 06 марта 2008 18:12

Перед 8 Марта цветоводы спят по четыре часа

Автор: фото: Виктор КОШМАЛ
  В ”Экспоцентре” в Чернигове Дмитрий Димов показывает тюльпаны, которые вырастила их с отцом фирма ”Ирбис” к 8 Марта
В ”Экспоцентре” в Чернигове Дмитрий Димов показывает тюльпаны, которые вырастила их с отцом фирма ”Ирбис” к 8 Марта

Перед стендом черниговской фирмы "Ирбис" в "Экспоцентре" пять ящиков с розовыми, фиолетовыми, белыми, желтыми, сиренево-белыми тюльпанами. Цветы продают на срез по 4–4,5 грн.

— К 8 марта мы вырастили 20 тысяч тюльпанов, — говорит директор фирмы "Ирбис" Сергей Димов, 45 лет. — Уже раскупили все крокусы. Их было пятьсот горшков. Посадили четыреста горшков нарциссов и две тысячи гиацинтов.

Чтобы тюльпаны успели расцвести к празднику, их высаживают в конце октября — І–ІІ декаде ноября. Луковицы привозят из Нидерландов.

— Набравшись опыта, их уже легко выращивать. Трудно с другими цветами, которые мы садим к Новому году, — пуансетией (рождественская звезда. — " ГПУ") и цикламеном, — отмечает Сергей Афанасьевич.

Мода на цветы меняется так же, как на одежду и обувь.

— Тюльпаны и до сих пор актуальны. Просто раньше все преимущественно покупали красные. Сейчас люди стали более переборчивыми. Больший спрос имеют желтые, белые, нежнорозовые оттенки. Менее популярными стали розы-гиганты и гвоздики. Теперь актуальны компактные букеты из мелких роз и гвоздик. С каждым годом все активнее покупают нарциссы и крокусы. Их мы в этом сезоне посадили вдвое больше. Чего нельзя сказать о гиацинтах.

Традиционно больше всего тюльпанов в Чернигов привозят из поселка Березна Менского района. Там садят в теплицах красные цветы сорта Эрик. Тюльпанами занимаются десяток семей. Но это не основной бизнес для людей. Больше денег приносит картофель.

— Это как хобби, — говорит березнянка Татьяна Павленко. — Теплица небольшая, затененная соседней елью и забором. Больших денег не зарабатываем.

Черниговский предприниматель Евгений Корж поставил теплицы в Стольном Менского района. Там дом его бабушки. Цветы выращивает вместе с матерью Клавдией Петровной. Она педагог по образованию, сейчас полностью перешла на цветочный бизнес. Коржи держат несколько торговых точек в Чернигове.

Желтый цвет символизирует солнце и богатство

— Неделю перед 8 Марта спим по 3–4 часа в сутки, — рассказывает Клавдия Корж, 51 год. — В теплицах в настоящее время цветы срезаны, и показать нечего. Потом они засадятся на лето и 1 сентября. Цветы — это тяжелый труд с небольшими прибылями. Лет за пять-семь можно насобирать на недорогое авто. У нас устаревшие технологии. Сын на киевской выставке познакомился с голландцем. Когда тот узнал, как мы таскаем луковицы тюльпанов из погреба в сарай и в теплицу, сказал, что так цветы вырастить невозможно. У них все делается автоматически, а у нас — ручной труд.

Курсант черниговского юридического колледжа Олег Радченко, 21 год, уже решил, что на праздник будет дарить розы темно-красного цвета. Такие, чтобы издали казались черными.

— Мужчины преимущественно покупают красные цветы, — говорит продавщица с черниговского центрального рынка Юлия Коробко, 23 года. — Причем выбирают темно-красные, аж бордовые. Это цвет любви и страсти. На 8 Марта мы будем продавать розы, гвоздики, хризантемы и орхидеи. Будут махровые тюльпаны. У них лепестки зубчиками.

На цветочных рядах преимущественно товар из Голландии, Колумбии и Эквадора. Летом появляется больше цветов, выращенных в теплицах и в открытом грунте вблизи Чернигова. В селах Киинка и Павловка люди выращивают хризантемы. В частном секторе, на Масанах и Лисковице, — розы, лилии и герберы.

— С самого детства помогала родителям выращивать на продажу розы, лилии, стрелеции, антури ум, — рассказывает Юлия Коробко. Ее семья живет в поселке Михайло-Коцюбинское Черниговского района. — У мамы даже орхидеи цвели. Но это для себя, не на продажу. Теперь капитальные стеклянные зимние теплицы содержать невыгодно. Постоянно дорожает газ для отопления. И конкурировать по цене с Колумбией и Эквадором сложно. Другое дело — накрытый полиэтиленом парник. Газа ему не нужно. Начиная с апреля, и по ноябрь у нас дома все засажено. Черни го вцы выращивают пусть немного, но товар качественный. Розы в любом случае свежее заграничных. И наши, и привозные цветы почти не пахнут. Но в местных меньше химии. Там садят большие партии, поэтому переживают, чтобы не пропали. В наших теплицах цветов не так много, если и погибнут — не так страшно.

Лет 20 назад в Чернигове выращивали на продажу только гладиолусы и георгины. Потом появились теплицы с красными гвоздиками и тюльпанами одного сорта, потому что других взять было негде. Позже стали возить цветы из-за границы. Самых разнообразных наименований, цветов и сортов. Черни ги вцы увидели лилию, герберу. Потом начали выращивать эту диковину у себя.

Цветоводы говорят, что кроме красных и белых стали чаще покупать желтые цветы.

— Говорили, траурный, цвет разлуки. На самом деле желтый символизирует солнце и богатство, — объясняет Коробко. — Это мой любимый цвет. Появились и разные оттенки кораллового и кремового цветов. И даже зеленый. Вот, посмотрите — хризантемы, — показывает маленькие све тло-зеленые цветы. Селекционеры работают в поте лица. Там у меня ромашковая хризантема. Это тоже новинка.

В будни на черниговском базаре роза стоит 10 грн, веточка орхидеи — 25. Перед 8 Марта цены на цветы растут втрое.

Сейчас вы читаете новость «Перед 8 Марта цветоводы спят по четыре часа». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

2

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть