Ексклюзивы
пятница, 02 декабря 2011 13:24

Пенсионеры-мошенники получили по фальшивым удостоверениям 260 тыс гривен

Пенсионеры-мошенники получили по фальшивым удостоверениям 260 тыс гривен

В управление по борьбе с организованной преступностью Черкасской области обратились работники одного из местных банков, подозревают одного из клиентов в поддельных документах. Их он предоставил для оформления пластиковой карты. После проведенной проверки убоповцы разоблачили четко организованную преступную группу.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Жулинский направил Лине Костенко фальшивый банковский чек

- Житель Черниговщины получал пенсию по нескольким фальшивым пенсионным удостоверениях в различных регионах страны. Все документы были оформлении на него, но в них значились разные фамилии и места жительства. Мы его задержали. Он признался, что четко слаженная преступная группа действовала на территории Украины уже не один год. А он лишь выполнял отдельную "работу". Нужно было установить "роли" остальных преступников. Наши сотрудники выяснили, что организатором является ранее не судимый, 60-летний житель Черниговщины. Он разработал схему преступления по получению мошенническим путем пенсий. В этом ему помогали еще двое пенсионеров, - рассказал начальник УМВД в Черкасской области Валерий Дерновой.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: У безработного на Киевщине забрали четверть миллиона фальшивых купюр

С помощью поддельных печатей, штампов и бланков организатор мошенничества изготовил большое количество документов на имя членов преступной группировки. С разными данными владельцев и местами проживания. Документы представляли в районные пенсионные отделения. Среди которых были "временные справки на постоянное место жительства", идентификационные коды, трудовые книжки, оформленные на имя граждан России. Пенсии получали через пластиковые карты. За два последних года они получили около 260 тыс гривен. Их также задержано и изъято 10 различных поддельных штампов и печатей, 2 поддельные паспорта граждан Украины, 15 поддельных временных справок на постоянное место жительства, 25 трудовых книжек и другие вещественные доказательства.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Во Львове обнаружили полсотни фальшивых дипломов

- И это еще не последние штрихи в этом деле, - отметил Валерий Владимирович. - Мы установим все преступные пути, которые использовали в своей криминальной деятельности мошенники. А они ведут именно к тем служащим и чиновникам пенсионного фонда, которые предоставили злоумышленникам соответствующие реквизиты. Представляется, чиновники делали это не за слова благодарности.

Уголовное дело возбуждено по мошенничеству. За что предусматривается лишение свободы на срок до 3 лет.

Сейчас вы читаете новость «Пенсионеры-мошенники получили по фальшивым удостоверениям 260 тыс гривен». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть