Ексклюзивы
среда, 03 октября 2012 00:00

Пенсионерам пяти городов Украины расскажут, как сохранить сердце

Пенсионерам пяти городов Украины расскажут, как сохранить сердце
yak-prosto.com

В рамках всеукраинской социальной инициативы "60 + Кардио" украинцам расскажут о сердечно-сосудистые болезни.

"Смертность в Украине - одна из самых высоких в Европе, а жизнь - одна из самых коротких, - говорит инициатор акции Председатель Правления Всеукраинской Ассоциации превентивной и антиейджинг медицины профессор Ольга Барна. - Цель акции - привлечь внимание к этой проблеме". Социальная инициатива "60 + кардио" сначала охватит Киев, Донецк, Львов, Днепропетровск, Харьков. В течение этого года мы организуем там школы для врачей и сформируем группы экспертов по сердечно-сосудистых болезней пожилых людей. Туда войдут семейные врачи, терапевты, кардиологи, геронтологи.

Это сделают, чтобы улучшить качество профилактики и лечения болезней сердца у пожилых людей. Также для пациентов откроют информационные кабинеты "60 + кардио". Планируют разработать справочник для пожилых людей о том, что делать для профилактики и лечения болезней сердца.

"Болезни сердца не являются естественными для человека. Их можно предотвратить, - говорит заместитель главы миссии посольства Швейцарии Франц Шнайдер. - В Швейцарии высокое качество медицины также была достигнута не сразу. Это длительный и непростой процесс. Надо с детства пропагандировать здоровый образ жизни ".

Борьба с курением, спорт, здоровое питание - это обязательные условия профилактики и лечения этих болезней.

"В этом году Украина впервые пригласили принять участие в Европейском проекте EUROASPIRE, - говорит заслуженный врач Украины, заведующий кафедры кардиологии и функциональной диагностики Национальной медакадемии последипломного образования имени П.Л. Шупика Марина Долженко. - Это означает, что данные украинских теперь будут учитывать в европейской статистике".

На базе исследований проекта разработают практические рекомендации для украинской с больным сердцем.

"Украина - демографически старая страна мира, - говорит профессор Института геронтологии НАМН Украины Вера Чайковская. - 21% украинских - старше 60 лет. Прогнозируют, что к середине столетия этот показатель достигнет 38% ".

Смертность от сердечно-сосудистых нарушений в Украине в 6 раз больше западноевропейские показатели. По данным соц. исследований Института Геронтологии, 90% больных ССЗ не согласны проходить платные обследования и лечения, а 30% - вообще не обращаются к врачу, имея иногда 4-5 болезней системы кровообращения одновременно. И даже из тех, кто обращается, лишь 20% получают качественную медицинскую помощь.

Сейчас вы читаете новость «Пенсионерам пяти городов Украины расскажут, как сохранить сердце». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть