Ексклюзивы
вторник, 23 февраля 2010 18:42

Паводок в Калуше может вызвать международную экологическую катастрофу (ФОТО)

В Ивано-Франковской военные готовятся к возможной эвакуации жителей города Калуша. В результате паводков, которые очень вероятны весной, двое озер с соленой водой из карьера могут подтопить близлежащие территории.

Создана специальная рабочая группа, которая должна оценить уровень опасности и при необходимости эвакуировать жителей районного центра и близлежащих сел Кропивник и Сивка-Калушская.

Об этом сегодня сообщил руководитель пресс-центра Западного оперативного командования Тарас Грень.

После того, как Верховная Рада Украины утвердила Указ Президента Украины "Об объявлении территорий Калушского района Ивано-Франковской области зоной чрезвычайной экологической ситуации", в Западном оперативном командовании создали рабочую группу, - говорит заместитель Ивано-Франковского областного военного комиссариата, майор Любомир Демчук.

Наибольшую опасность для местного населения составляет Домбровский карьер и подземные шахты, заполнены водой с примесями солей.

Из карьера добывали свыше 55 миллионов кубометров породы ежегодно. Сырье использовали на калийном и магниевом заводах. Полезные минеральные вещества отрабатывали, а отходы сбрасывали около хвостохранилища. Сейчас три хранилища соленой воды напоминают большие озера. Одно из них засыпали землей и рекультивировали.

Двое других в случае прорыва дамбы, подтопят прилегающие территории.

"Искусственная насыпь на 40 метров поднята над землей, если прорвет плотину хранилища, рассол поплывет к Днестру, что в 20 километрах от соляного озера, - говорит начальник Калушского управления по чрезвычайным ситуациям Иван Дембич - Дальше вода попадет на территории Украины и в Молдову, загрязняя реки ".

Местные власти не исключают возможности международной экологической катастрофы. Чиновники неоднократно обращали внимание правительства и президента Украины на проблемы Калуша.

Ядовитый рассол вместе с подземными водами постоянно просачивается в землю, если уровень минерализации превысит допустимую норму, город и близлежащие села будут без питьевой воды.

Сейчас вы читаете новость «Паводок в Калуше может вызвать международную экологическую катастрофу (ФОТО)». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

2

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть