Ексклюзивы
пятница, 30 октября 2009 16:32

Паспорт причастного к терактам 11 сентября мужчины нашли в Пакистане

Паспорт причастного к терактам 11 сентября мужчины нашли в Пакистане

Пакистанские военные нашли паспорт боевика "Аль-Каеды" Саида Бахаджи, причастного к планированию терактов 11 сентября 2001 года в США.

Тайник с оружием, документами и джихадисткой литературой был найден на одной из баз командования боевиков "Аль-Каеды" и Талибана в горной деревне Шавангаи, провинция Южный Вазиристан.

По сведениям The Wall Street Journal, помимо паспорта Саида Бахаджи военные обнаружили паспорт гражданки Испании Ракель Бургос Гарсиа. По сведениям испанских СМИ, она является женой члена "Аль-Каеды" Амера Азизи, которого обвиняют в подготовке терактов 11 сентября и взрывов в Мадриде в 2004 году.

Согласно информации немецкой прокуратуры, Бахаджи, гражданин Германии марокканского происхождения, принадлежит к ячейке "Аль-Каеды", базирующейся в Гамбурге. Она была основана в конце 90-х годов радикально настроенной мусульманской молодежью. Во главе группировки стоял Мохаммед Атта, пилот одного из самолетов, врезавшихся 11 сентября в здания Всемирного торгового центра.

Бахаджи обвиняется в оказании боевикам "Аль-Каеды" помощи в подготовке терактов: считается, что он занимался поиском жилья для террористов и их финансированием. Немецкие спецслужбы несколько лет прослушивали телефонные разговоры между ним и его женой, живущей в Берлине, но достаточного количества улик для возбуждения уголовного дела собрать не удалось.

Согласно информации в паспорте, в начале сентября Бахаджи вылетел из Германии и 4 сентября прибыл в Карачи (Пакистан) рейсом из Стамбула. Отметок о последующих выездах в документе не стоит. Нынешнее местонахождение боевика также неизвестно.

Как сообщает WSJ, пока комментарий от Бахаджи получить не удалось, но до сих пор он отвергал все предъявлявшиеся ему обвинения.

Некоторые представители прессы, присутствовавшие при демонстрации паспорта террориста военными, выразили сомнения в подлинности документа. По их словам, паспорт был в слишком хорошем состоянии и военные никак не смогли подтвердить то, что документ не является подделкой.

Пакистанская армия начала операцию против главных сил талибов, сосредоточенных в пограничной с Афганистаном провинции Южный Вазиристан, 17 октября. В операции принимают участие около 30 тысяч военных, сообщает Lenta.ru.

Сейчас вы читаете новость «Паспорт причастного к терактам 11 сентября мужчины нашли в Пакистане». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть