Ексклюзивы
среда, 28 мая 2008 15:40

Папа Римский готовит Третью энциклику к осени

Госсекретарь Ватикана Тарчизио Бертоне заявил, что Третья энциклика (послание понтифика всем католикам) Папы Римского Бенедикта XVI будет обнародована осенью.

"Папа очень много работает над энцикликой, - отметил он. - Я не могу назвать точную дату её публикации. Наверняка, это произойдёт осенью. Не думаю, что мы закончим все переводы летом".

Сообщается, что третья энциклика понтифика будет посвящена социальным проблемам современности.

СМИ ранее предполагали, что называться этот важнейший церковный документ будет "Caritas in veritate" ("Милосердие в истине").

Сам Бертоне отметил, что ещё не знает, останется ли название "Caritas in veritate". "Название определяется на основе существующего полного текста. Я бы не хотел утверждать, что название без сомнения останется таковым, возможно - да", - сказал он.

Ранее ожидалось, что энциклика будет опубликована 1 мая, когда Римско-католическая церковь отмечает праздник Святого Иосифа Труженика.

Но по причине проблем с переводом послания на иностранные языки дата публикации откладывается.

В соответствии с пожеланием Папы Римского, впервые в истории текст энциклики сразу же должен быть опубликован на китайском языке. Не исключено, что будет подготовлен и перевод послания на арабский язык.

Стало известно, что Третья энциклика Бенедикта XVI будет посвящена социальным проблемам, связанным с процессом глобализации. В ней Папа, имеющий славу одного из крупнейших теологов современности, намерен подчеркнуть необходимость связи между социально-экономическим развитием человечества и уважением к человеческой личности. Ожидается также, что в энциклике будет поднята тема кричащего контраста между богатством и бедностью в современном мире.

Напомним, что свою первую энциклику "Deus caritas est" ("Бог есть любовь") Бенедикт XVI подписал 25 декабря 2005 года. Она была обнародована ровно через месяц и представляла собой своеобразное богословское размышление о сущности божественной любви как основе церковной миссии милосердия и человеколюбия.

Вторая энциклика Бенедикта XVI "Spe salvi" ("Спасённые надеждой") была опубликована 30 ноября 2007 года и раскрывала христианское понимание надежды в сегодняшнем мире.

Сам факт готовящейся публикации новой энциклики через столь малое время после обнародования предыдущей является исключительным для Святого престола. Он свидетельствует об особом значении, которое Папа Римский придаёт социальным проблемам современности, сообщает РИА "Новости".

Сейчас вы читаете новость «Папа Римский готовит Третью энциклику к осени». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть