Ексклюзивы
понедельник, 01 октября 2018 16:36

Господа дерутся, а люди – мерзнут: как НАБУ и АРМА оставляют без отопления 60 000 человек
6

  В Новояворовске и Новом Роздоле 90% населения более двух месяцев живет без горячей воды
В Новояворовске и Новом Роздоле 90% населения более двух месяцев живет без горячей воды

Создание Национального Антикоррупционного Бюро Украины было очень ожидаемым для всей страны. Каждый гражданин искренне поверил, что наконец борьба с коррупцией станет не пустыми словами, а реальными шагами. Надеялись, что реформированные бывшие работники милиции и прокуратуры, из которых преимущественно и складывается новая антикоррупционная структура, смогут навести порядок в стране. Верили, что эти изменения реально будут чувствоваться в жизни каждого украинца.

Конечно же, так и произошло – каждый почувствовал результаты их работы. Ну, может, еще и не по всей стране, но жители городов Новояворовск и Новый Роздол, что во Львовской области, точно уже почувствовали эти результаты. Правда, не совсем так, как хотелось бы.

В Новояворовске проживает около 30 тысяч человек. Еще приблизительно столько же в Новом Роздоле. И 90% из них уже больше двух месяцев живут без горячей воды. В Новом Роздоле ситуация похожая. Более того, этим городам угрожает срыв отопительного сезона, а это значит, что те же люди, равно как и достаточное количество коммунальных учреждений, школы, садики и поликлиники, могут остаться без тепла в своих помещениях с приходом холодов.

"Сегодня ночью на градуснике был ноль. Я проснулась от того, что замерзла. Что же будет через месяц, если нам не дадут тепло, я даже не представляю. Еще и воды горячей тоже нет – устали уже те кастрюли греть, а у меня маленький ребенок. Это же болеть будем через день", - жалуется жительница центральной части города Ирина.

Такие же отзывы слышно и от других жителей. Кто-то говорит, что придется обогревателями нагревать квартиру, а кто-то будет отправлять детей к родственникам во Львов. Люди уже готовятся к наихудшему, хотя и надеются, что все наладится.

Казалось бы, при чем здесь главный антикоррупционный орган страны. Но в действительности все очень просто. Единственные, кто обслуживает теплом город Новояворовск, и прилегающие территории, в частности и стратегически важный объект – новояворовский военный полигон, это ООО "Энергия-Новояворовск". Теплоэлектроцентраль работает уже более 20 лет. Вся система коммуникаций города принадлежит им. Единственные, кто имеет собственную котельную в городе – городская больница. Всех остальных много лет полностью успешно обслуживала именно эта компания. Не было никаких нареканий: услугу поставляли качественно и в срок, тарифы формировались достаточно приемлемые. Но, к сожалению, как это часто бывает в нашей стране, в частный бизнес вмешалась политика.

  Города Новояворовск и Новый Раздол под угрозой срыва отопительного сезона
Города Новояворовск и Новый Раздол под угрозой срыва отопительного сезона

Так в июне 2018 года суд удовлетворил ходатайство детективов НАБУ об аресте Новояворовской и Новороздольской ТЭЦ и их передачу в управление АРМА (Национальное агентство Украины по вопросам выявления, розыска и управления активами, полученными от коррупционных и других преступлений). Это стало результатом открытия Криминального производства по подозрению в завладении более 300 млн куб. м природного газа НАК "Нефтегаз Украины" на сумму свыше 1,4 млрд грн. В этот же день им сообщено о подозрении в совершении преступления, квалифицированного по ч.5 ст.191, ч.3 ст.28, ч.2 ст.366, ч.3 ст.209 Криминального кодекса Украины. Тогда же на следующий день отдельным решением суда было вынесено предписание об объединении всей собственности ТЭЦ в единый имущественный комплекс и запрет гендиректору компании, которым на сегодня является Андрей Гнатуш, проводить любую деятельность на предприятии. Как и для чего можно было объединить в единый имущественный комплекс трубы, по которым подается горячая вода населению и придомовую территорию администрации компании, до сих пор неизвестно. Но у новых следователей свое видение. Судьи Соломенского суда города Киева в этом им посодействовали. И в дальнейшем на этот единый имущественный комплекс был наложенный арест, как на вещественное доказательство при совершении преступления. Поэтому ООО "Энергия-Новояворовск" оказалась фактически в подвешенном состоянии. Что не менее интересно, в том же решении суда было предписание, которым дополнительно сообщалось: "деятельность предприятия по производству тепловой и электрической энергии не была запрещена. Также владельцы предприятия, согласно закону о предоставлении коммунальных услуг населению, обязаны предоставлять населению поставки горячей воды и тепла согласно заключенных ранее договоров".

  Копия судовго решение Соломенского суда города Киева о наложении ареста как на вещественное доказательство при совершении преступления
Копия судовго решение Соломенского суда города Киева о наложении ареста как на вещественное доказательство при совершении преступления

Юристы отмечают, что в таких ситуациях владелец обязан обеспечивать надлежащую деятельность предприятия до момента отчуждения или передачи в управление арестованных активов.

Решением суда от 13 июня 2018 года АРМЕ было отказано в передаче активов, поэтому, согласно процедуры, АРМА должны были объявить открытый конкурс на право управления арестованным имуществом. И дальше, согласно условий конкурса компании, которые будут подаваться на управлением этим активом, должны были бы предоставить все соответствующие разрешительные документы и лицензии на осуществление деятельности по управлению и работе на ТЭЦ. Что будет в этот период с самим предприятием и с его мощностями с технической точки зрения, подчиненным господина Антона Янчука, руководителя АРМы, как и руководителю НАБУ Артему Сытнику, было неинтересно. Видимо потому, что и у одного, и у другого жилье уже давно приобретено в элитных жилищных комплексах Киева, и надобности беспокоиться про отсутствие отопления у них нет. Хотя это и странно – собственным жильем господин Сытник обзавелся не так уж и давно, в результате коррупционных схем, находясь в должности заместителя прокурора Киевской области за счет денег, которые они со своим шефом собирали на благотворительный счет от предпринимателей, дела которых прокуратура закрывала несмотря на очевидные правонарушения. Поэтому проблем с водоснабжением и отоплением господин Сытник уже не помнит, поэтому даже не может представить, чем обернется для 30 тысяч человек его политическая игра.

Но несмотря на все это, гендиректор компании "Энергия-Новояворовск", который постоянно общался с горожанами, и к которому возмущенным людям намного ближе, чем к новым чиновникам, не бросил предприятие на произвол судьбы. Он пытался сделать все возможно, чтобы обеспечить своевременное и качественное начало отопительного сезона. Поэтому в начале августа обратился в компанию "Нефтегаз Украина" с просьбой продолжить контракты на поставки, как то прописано в перечне Кабмина. На что получил ответ от "Нефтегаза", что согласно распоряжению АРМА, они не имеют права поставлять газ предприятию, а должны дождаться нового распорядителя имуществом, с которым и смогут подписать все соглашения. Подробнее об этих переговорах и о политических мотивах такого поведения уже писали коллеги из других изданий.

Люди в это время продолжали сидеть без горячей воды и "греть кастрюли", фактически то же делали и военные на полигоне, принимая международных инструкторов и демонстрируя им все занятные штуки новой реформированной украинской армии, которой так гордится наша власть.

Дальше в АРМЕ в Киеве состоялся разговор между гендиректором "Энергия-Новояворовск" и руководителем четвертого отдела по управлению проблемными активами. Разговор был "за закрытыми дверьми", в ходе которого, как сообщают источники, руководитель АРМА сообщил, что господин Гнатуш обязан выполнять все положения судебного предписания, и несмотря на это газ он не получит, а конкурс на нового управляющего обещал завершить через месяц. Этот разговор был в начале августа…

Жители города стали терять терпение и пошли к городской власти с вопросами о том, когда же ожидать предоставления услуг. Конечно, что от городской власти вопрос фактически не зависит – предприятие не является коммунальным, все внутренние коммуникации также принадлежат ООО "Энергия-Новояворовск". Но на каком-то этапе стало понятно – вопрос политический. Поэтому мэр города господин Василий Муравель, вместо того, чтобы отстаивать интересы горожан, комментирует ситуацию следующим образом: "Мне все равно, как оно там решится, лишь бы решилось. Теперь главное, чтобы "Энергия" пошла на уступки и сотрудничество с новыми управляющими. Стоит же учитывать все нюансы, идти на компромисс и договариваться. А пока не решится, то люди, и мы все заложниками будем в этих разборках политических".

  Мэр города Новояворовск Василий Муравель
Мэр города Новояворовск Василий Муравель

И все таки 12 сентября ситуация сдвинулась с мертвой точки – АРМА объявила конкурс на управляющего арестованным имуществом. Правда, сроки подачи документов были крайне смехотворными – 10 дней, а требования такими, что даже опытные игроки рынка не смогли собрать все необходимые документы для подачи. Однако успели это сделать и выиграть компания "Гарант-Энерго-М". Проектировочное бюро из Киева, которое не имеет никакого опыта в управлении теплоэнергоцентралями, и даже лицензии на выполнение таких работ не получало, однако имеет другие выдающиеся показатели - уставный капитал размером 225 тысяч гривен (для управления компанией, которая только за прошлый год уплатила в бюджет 19 млн гривен налогов это довольно странно), является участником в уголовном деле в 2016 году. Наверное, именно эти критерии оценивал Янчук из АРМы, который выбирал нового управляющего для стратегически значимого, безальтернативного в своем сегменте, высокотехнологического предприятия, от которого зависит в прямом смысле слова жизнь 30 тысяч человек.

  Скрин из ЕГРПОУ компании "Гарант-Энерго-М
Скрин из ЕГРПОУ компании "Гарант-Энерго-М
  Скрин из ЕГРПОУ компании "Гарант-Энерго-М
Скрин из ЕГРПОУ компании "Гарант-Энерго-М

Но даже несмотря на все эти достаточно странные совпадения, гендиректор ООО "Энергия-Новояворовск" был готов сразу же начать переговоры с новыми управляющими ради того, чтобы успеть начать отопительный сезон вовремя. Но не все оказалось так просто – новых управляющих теперь никто просто не может найти. Единственные контактные данные этой компании, которые удалось найти в сети – городской киевский номер, и кроме автоответчика, никто не отвечает. Управляющий профильным отделом в АРМА господин Резник тоже не выходит на связь. Поэтому начать эффективное сотрудничество, о котором так беспокоился мэр Новояворовска, так и не получается. Да и сам он тоже не может с ними выйти на связь.

Поэтому вроде бы и НАБУ прекрасно сработали, раскрыв коррупционную схему, и АРМА отлично выполнили свою работу, отобрав для управления лучших из лучших, и новые управляющие есть, но жителям Новояворовска от этого не теплеет, они вынуждены согреваться мыслями о том, что провластные чиновники сделают все возможно, чтобы защитить интересы своих политических покровителей, и страну в дальнейшем будут ждать лишь улучшения.
Однако вопросы того, в чьих интересах действуют НАБУ, АРМА и другие борцы с коррупцией, и чьи политические амбиции отстаивают, фактически отбирая одно из немногих экономически успешных предприятий на энергетическом рынке страны, остаются открытыми...

Сейчас вы читаете новость «Господа дерутся, а люди – мерзнут: как НАБУ и АРМА оставляют без отопления 60 000 человек». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть