Ексклюзивы
четверг, 29 мая 2008 20:02

Памятник сумке городу подарили земляки

Автор: фото: Владимир ЧЕРНОВ
  В Сумах Виталий Нестеренко, Оксана Герасименко и Вячеслав Раков разглядывают памятник сумке на улице Воскресенской. В колодец они бросили по несколько монет на счастье
В Сумах Виталий Нестеренко, Оксана Герасименко и Вячеслав Раков разглядывают памятник сумке на улице Воскресенской. В колодец они бросили по несколько монет на счастье

На улице Воскресенский в Сумах установили памятник сумке. Поставили белую арку, посреди которой свисает сумка с монетами. Они блестят, похожи на настоящие. Из сумки льется вода и собирается в выложенном из камня колодце.

Давняя легенда гласит: ехали казаки по берегу реки и нашли три сумки с золотыми монетами. Реку назвали Сумкой. А укрепление, возникшее на ней в 1652 году, — Сумами. Именно на найденное золото его якобы и построили. Три основополагающие сумки изображены сегодня на гербе города.

Ежеминутно возле памятника кто-то останавливается, люди фотографируются. Мочат в воде бумажники, сумки. Говорят, чтобы деньги всегда водились. На дне колодца видны монеты.

— Памятник мне сразу понравился, — говорит 19-летняя Инна Безносохина. — Красиво. Молодцы авторы. Моя мама сейчас живет в другой стране, попросила послать фото. Я сфотографировалась возле "сумки".

Подходят 23-летняя Оксана Герасименко, Виталий Нестеренко, 26 лет, и 18-летний Вячеслав Раков. Заглядывают в колодец. Бросают монеты.

— Такого у нас еще не было, — удивляются.

До сих пор символом Сум считали расположенную около Театральной площади деревянную беседку, изображаемую во всех путеводителях. Есть она и на этикетках многих товаров местного производства.

Памятник городу подарило киевское землячество, возглавляемое главой столичной Печерской райгосадминистрации Сергеем Сущенко, 53 года. Сделал композицию уроженец Сум скульптор Алексей Шевченко, 23 года.

На открытие памятника в город приехало многие бывших сумчан. В частности, певец Анатолий Мокренко, 75 лет.

— "Сумка" с живым духом, которого иногда не хватает людям, — говорит Мокренко. Он посадил возле памятника куст калины.

Вокруг колодца из черного гранитного камня выложили карту Сумщины. На место каждого райцентра вмонтировали металлическую табличку с его названием.

Сейчас вы читаете новость «Памятник сумке городу подарили земляки». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть