Ексклюзивы
понедельник, 25 мая 2015 12:11

От Дуды можно ожидать радикальных заявлений в сторону России - политолог

От Дуды можно ожидать радикальных заявлений в сторону России - политолог

Польша не изменит своей политики в отношении Украины после избрания президентом Анджея Дуды. Такое мнение в комментарии Gazeta.ua высказал политолог Петр Олещук.

"В Польше президент не является определяющей фигурой, которая единолично решает вопросы внешней политики. Кроме того, подходы Коморовского и его преемника Дуды незначительно отличаются. Разве что Дуда склонен к более радикальным заявлениям. Но это не значит, что такую ​​линию поведения он сохранит в качестве президента. Потому что, когда на политика накладывается больший уровень ответственности, то и в степень радикализма приходит.

Думаю, что общий вектор политики Польши не изменится и ее уровень поддержки Украины сохранится. Но эта поддержка ограничивается небольшими возможностями Польши. Возможно, будут звучать радикальные заявления в сторону России со стороны польского президента, не исключены определенные дипломатические демарши. Однако на практике все останется, как и раньше", - прогнозирует Олещук.

Напомним, что в Польше кандидат в президенты Анджей Дуда по данным опроса победил действующего главу государства Бронислава Коморовского во втором туре президентских выборов, который состоялся 24 мая.

Дуда пообещал открытый стиль президентства.

Сейчас вы читаете новость «От Дуды можно ожидать радикальных заявлений в сторону России - политолог». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть