Ексклюзивы
пятница, 04 мая 2007 18:40

Останки 87 советских солдат торжественно перезахоронили под Ригой

В городе Ропажи Рижского района Латвии на Братском кладбище в пятницу состоялась церемония перезахоронения останков 87 советских солдат, обнаруженных за прошедший год на местах боев участниками поискового отряда "Легенда".

Как рассказал руководитель отряда Талис Эшмитс корреспонденту латвийской газеты "Телеграф", такая церемония проводится каждый год накануне Дня Победы. В этом году из найденных останков 87 человек удалось идентифицировать личности 66. Среди них и рядовые бойцы, и младшие офицеры в звании до капитана. Все они похоронены по христианскому обряду.

В церемонии, организованной российским посольством, приняли участие около 150 человек, среди них - посол России в Латвии Виктoр Kaлюжный, посол Белоруссии Александр Герасименко и лидер Латвийской социалистической партии Альфред Рубикс. Большинство присутствовавших на церемонии составляли ветераны Второй мировой войны.

Российское посольство в Латвии также организует еще ряд мероприятий, приуроченных к празднованию Дня Победы. Так, 9 мая планируется возложить цветы к Монументу освободителям Риги и к могилам советских воинов на Покровском и Гарнизонном кладбищах. У Монумента освободителям Риги состоится митинг по завершении уличного шествия от Ратушной площади, концерт с участием ансамбля из Москвы и фейерверк.

В январе латышские националисты призвали власти по примеру "эстонских коллег" снести Монумент освободителям Риги, как "символ оккупации", передает Лента.ру.

Сейчас вы читаете новость «Останки 87 советских солдат торжественно перезахоронили под Ригой». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть