Ексклюзивы
пятница, 28 сентября 2018 08:26

Опубликовали доказательства независимости Украинской православной церкви от России

Опубликовали доказательства независимости Украинской православной церкви от России
Константинопольский патриархат обосновал решение предоставить Украине автокефалию. Он опубликовал данные из архивов, которые доказывают ее независимость от Московского патриархата. Фото - Укринформ

Константинопольский патриархат обосновал решение предоставить Украине автокефалию. Он опубликовал 29-страничный текст "Вселенский престол и церковь Украины - говорят документы", в котором приводятся данные из архивов, которые доказывают ее независимость от Московского патриархата.

Историческое исследование проводилось при поддержке образовательного фонда банка National Bank of Greece. В нем утверждается, что Константинополь никогда не передавал Киевскую митрополию, на основе которой возникла Украинская церковь, в каноническую территорию Московского патриархата. Право хиротонии (священства), согласно документу, было предоставлено Москве "по финансовым причинам", "из необходимости" и "носило временный характер", сообщает российское издание РИА Новости.

"Официальные документы свидетельствуют о том, что Константинопольская церковь никогда не изменяла де-юре свои канонические права на церковь Украины. Таким образом, Вселенский патриарх имеет право и обязанность выявлять материнскую заботу о церкви Украины в каждом случае, когда сочтет необходимым", - поясняется в тексте.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Синод УПЦ МП изгоняет из Украины посланцев Вселенского патриарха. У Варфоломея ответили

В Русской православной церкви раскритиковали исторические данные, опубликованные Константинополем. Представители Московского патриархата подчеркнули, что все сведения нуждаются в проверке, а сама ситуация требует серьезной научной дискуссии. В РПЦ, например, сказали, что в известных документах не прописан временный характер передачи Киевской митрополии.

Предстоятель Украинской православной церкви Московского патриархата митрополит Онуфрий отказался встречаться с представителями Вселенского патриархата. Архиепископ Даниил и епископ Иларион приехали, чтобы помочь с организацией Собора, на котором провозгласят создание Украинской поместной православной церкви и изберут ее руководителя.

Сейчас вы читаете новость «Опубликовали доказательства независимости Украинской православной церкви от России». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть