Ексклюзивы
четверг, 19 июля 2012 13:17

Оппозиция пожаловалась, что никто не занимается проблемами инвалидов

Оппозиция пожаловалась, что никто не занимается проблемами инвалидов
Валерий Сушкевич сам является инвалидом. Он прикован к инвалидной коляске. Фото: uk.wikipedia.org

Дискредитация при приеме на работу по признаку инвалидности - это обычная ситуация в обществе.

Об этом во время круглого стола Объединенной оппозиции по обсуждению социальной политики сказал председатель Комитета по делам пенсионеров, ветеранов и инвалидов Валерий Сушкевич.

"Предложения, которые я привожу, поступают от большого круга инвалидов и ветеранов Великой отечественной. Сегодня для людей с инвалидностью недоступно образование и это реалии нашей жизни. Начинается с того, что ребенка-инвалида не принимают в детский сад. Сегодня нет подготовленных преподавателей для работы с детьми-инвалидами. Ситуация, которая сложилась в сфере образования для инвалидов, шокирующая. Хотя бы стабилизировали социальные расходы, которые были при правительстве Тимошенко. Есть кризис, так давайте хотя бы их сохраним. Регресс полный по социальным расходам", - подчеркнул он.

По словам Сушкевича, архитектурная неприспособленность для инвалидов учебных заведений имеет глобальный характер. Также для детей-инвалидов не хватает учебников.

"Приведу пример - в Львовском регионе слабовидящие ученики в начальной школе имеют 40% учебников от необходимости. Старшеклассники - 30%. Дети с недостатками умственного развития в государственном интернате имеют лишь 21% учебников. Учебники - не ликвид. 10 лет не переиздавались", - сказал нардеп.

Сушкевич отметил, что с 2010 года не издали ни одного учебника шрифтом Брайля (рельефно-точечный шрифт, предназначенный для письма и чтения незрячими людьми - ред.).

"Я обратился к ВР, бюджетному комитету, Минфину по поводу обеспечения инвалидов учебниками. Попросил выделить в бюджете лишь 12 млн грн. Велика ли эта цифра для детей с ДЦП, слепых, но средств в бюджете не нашли", - посетовал депутат.

Сушкевич отметил, что все проблемы инвалидов сегодня возложены на профильное Министерство социальной политики Украины.

"Согласно конвенции по правам инвалидов в работе с ними должны участвовать министерство архитектуры, транспорта, образования, экономики. Минсоцзащиты вызвало все министерства, чтобы обсудить национальный план действий, но никто не пришел. Когда я пытался собрать их в комитете ВР, пришли только специалисты отделов, а некоторые вообще не пришли", - добавил нардеп.

Сейчас вы читаете новость «Оппозиция пожаловалась, что никто не занимается проблемами инвалидов». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть