Ексклюзивы
четверг, 27 января 2011 11:07

Оппонентов Лукашенко не расстреляют - глава МВД Белоруси

Оппонентов Лукашенко не расстреляют  - глава МВД Белоруси

Арестованных оппонентов Александра Лукашенко не расстреляют, хотя они готовили "вооруженный переворот".

Об этом заявил на пресс-конференции в Минске глава МВД Беларуси Анатолий Кулешов.

Министр подчеркнул, что лично отдавал приказ о разгоне демонстрантов вечером 19 декабря, в день выборов Президента Беларуси. Милиция, по его словам, намеренно допустила, чтобы в Доме правительства разбили окна.

"Если бы я препятствовал, сказали бы, что опять силовой блок применяет силу в отношении мирных демонстрантов", - объяснил Кулешов.

"Видя агрессивность толпы, мы не стали предпринимать никаких активных действий. Оттеснили. Спрофилактировали. Для того, чтобы меня не обвинили в превышении полномочий, я дал всем вам показать, как агрессивная толпа реализует замысел кандидатов в президенты", - заявил глава МВД.

Правозащитники в Минске между тем продолжают сбор доказательств, свидетельствующих, по их мнению, об участии силовиков в нападении на Дом правительства и провоцировании демонстрантов. По возбужденному уголовному делу о массовых беспорядках в столице проходят 50 человек, 37 предъявлено обвинение, из них 33 находятся под стражей, четверо - под подпиской о невыезде. Еще 12 человек, по сообщению главы МВД, имеют статус подозреваемых. Более 30 задержанных до сих пор находятся в СИЗО

Судебные процессы над некоторыми участниками уличной акции начнутся в начале февраля, а следственные действия в отношении экс-кандидатов в президенты будут продолжены. Министр пообещал, что предъявленные оппонентам Лукашенко статьи обвинения не будут переквалифицированы на более жесткие.

"Высшая мера наказания не может быть применена к ним", - заявил Кулешов.

"Это был чистейший сценарий захвата власти вооруженным путем. Этому есть яркие подтверждения и факты", - утверждает глава МВД.

Би-би-си

Сейчас вы читаете новость «Оппонентов Лукашенко не расстреляют - глава МВД Белоруси». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть