Ексклюзивы
вторник, 29 января 2008 15:00

ООН считает, что Кения находится на грани гуманитарного кризиса

Кения уже в ближайшее время столкнется с гуманитарным кризисом, если политическая ситуация в этой стране не нормализуется. Об этом заявил во вторник журналистам заместитель генерального секретаря ООН по гуманитарным вопросам Джон Холмс. В бельгийской столице Брюсселе он проводит консультации по этой проблеме с руководством Евросоюза и депутатами Европарламента.

Напомним, беспорядки в Кении начались после состоявшихся 27 декабря 2007 года президентских выборов. Победу на выборах одержал Мваи Кибаки, опередив своего ближайшего конкурента, кандидата от оппозиции Раила Одингу. Последний не согласился с итогами выборов, что привело к осложнению ситуации в стране.

В результате вооруженных столкновений 300 тысяч кенийцев оказались на положении перемещенных лиц, отметил британский дипломат. "Ситуация особенно осложнилась в последние дни", - констатировал он, добавив, что это резко ухудшает возможности гуманитарных поставок в страну.

В понедельник министры иностранных дел стран ЕС приняли в Брюсселе заявление, в котором говорится, что рассчитанная на пять лет программа европейской помощи Кении объемом 563 млн долларов может быть заморожена, если кризис там не будет урегулирован.

Отметим, прибывший в Кению бывший генсек ООН Кофи Аннан ранее пытался урегулировать конфликт путем переговоров. Он призывал президента Кении Кибаки и оппозиционера Раила Одинга сесть за стол переговоров, чтобы остановить бойню. Однако усилия Аннана пока не приносят ожидаемых результатов, сообщает NEWSru.com.

Сейчас вы читаете новость «ООН считает, что Кения находится на грани гуманитарного кризиса». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть